Делягин раскритиковал Центробанк за абсурдные заявления: «Логика вышла из чата»

Экономист и депутат Госдумы Михаил Делягин обратил внимание на абсурдные высказывания представителей Центробанка, назвав их «алогичным мышлением». Свой комментарий он дал в эфире программы «Вечер с Юрием Пронько» на телеканале Царьград.
Делягина удивила одна из формулировок в презентации, посвящённой инвестиционному форуму «Россия зовёт!», где утверждалось, что все экономические решения были «правильными». По мнению эксперта, такая уверенность — не проявление самомнения, а скорее инстинкт самосохранения чиновников, которые боятся признавать ошибки из-за возможных последствий, вплоть до уголовной ответственности.
Особенно критично Делягин отнёсся к высказыванию заместителя председателя Банка России, который заявил, что делать кредит общедоступным нельзя, поскольку это якобы приведёт к росту конкуренции. «Если кредит станет доступен всем без ограничений, то за него вырастет конкуренция… Понимаете, это алогичное мышление», — подчеркнул экономист.
«То есть некоторые чиновники вполне осознают собственные ошибки, просто избегают их упоминания в официальных документах. Есть, впрочем, и такие, у которых логика вышла из чата. Так, Делягин указал на абсурдный прокол Центробанка», — сообщает Царьград.
Кроме того, Делягин прокомментировал слова бывшего первого зампреда ЦБ, главы наблюдательного совета Мосбиржи Сергея Швецова, который связывал укрепление рубля с ограничениями на вывод валюты за границу, подчеркнув, что наша страна «пухнет от валюты». Делягин отметил, что такие заявления вызывают вопросы, учитывая отмену лимита в миллион долларов на человека и существование схем с «инфоцыганами», принимающими деньги на карты из-за рубежа. Он также подчеркнул, что курс рубля формируется не на бирже, а крупными банками, что делает валютный рынок «отчётливо нерыночным».



















Написать комментарий