«Зеленский "передумал". И с надеждой смотрит на Москву»: эксперт против уступок и призвал «добивать» Киев

Военный блогер Юрий Подоляка прокомментировал недавнее заявление потерявшего легитимность президента Украины Владимира Зеленского о запросе «энергетического перемирия» с Россией.
По его словам, это предложение вызывает особый интерес на фоне предыдущих событий и текущей ситуации в энергетическом секторе Украины. Подоляка напомнил, что еще в августе Москва была готова рассмотреть возможность заключения такого перемирия, несмотря на удары по российским нефтеперерабатывающим заводам и подстанциям. Однако тогда Киев, находясь в состоянии, которое блогер охарактеризовал как «наркотический угар», отказался от предложения, рассчитывая на скорое поражение России и демонстрируя высокомерие. По мнению Подоляки, неспособность украинского руководства просчитывать ситуацию даже на несколько шагов вперед является одной из ключевых проблем, которые усугубляют кризис.
«Зеленский запросил "энергетическое перемирие"... Что примечательного в этом сообщении. В августе Москва, на фоне ударов по нашей нефтепереработке и некоторым подстанциям в принципе была не против его заключить. Но "киевская просрочка" в наркотическом угаре, рассчитывал поставить Россию на колени, а потому надменно тогда отклонил это "несвоевременное" предложение. Неумение просчитать ситуацию даже на два хода вперед всегда было отличительной чертой этого самовлюбленного клоуна», — выразил мнение эксперт в своём телеграм-канале.
Сейчас, когда энергетическая система Украины находится на грани коллапса, а в Киеве и других крупных городах страны уже ощущаются последствия приближающегося блэкаута, Зеленский, по словам блогера, изменил свою позицию и вновь обратился к Москве с просьбой о перемирии в энергетической сфере. Это, по мнению Подоляки, свидетельствует о серьезных проблемах в украинской энергетике и попытке Киева найти выход из критической ситуации.
«Теперь же на фоне по почти свершившегося блекаута в Киеве и на большей части Украины и дышащей на ладан энергетики Украины, он "передумал". И с надеждой смотрит на Москву (мол я согласен)», — отметил он.
Тем не менее, остается вопрос, согласится ли Россия на такое перемирие. Военный эксперт отметил, что Россия уже преодолела наиболее сложный этап энергетического кризиса, что подтверждается официальной статистикой. Если российская сторона решит не прекращать давление на украинскую энергосистему, это может существенно повлиять на ход боевых действий, и, вероятно, не в пользу нашей страны.
«Согласится ли на это Россия, которая в целом преодолела самую главную фазу энергетических проблем (что видно и по статистике), не уверен? Если мы сейчас не добьем энергосистему, это однозначно скажется на боевых действиях и не в нашу пользу», — резюмировал Юрий Подоляка.



















Написать комментарий