04 ДЕК, 15:17 МСК
USD (ЦБ)    77.9556
EUR (ЦБ)    90.5903

Пять часов без компромисса: «дипломатическое "окно" для Запада закрывается». Украину могут лишить выхода к морю?

04.12.2025 15:17
Комментарии
Пять часов без компромисса: «дипломатическое "окно" для Запада закрывается». Украину могут лишить выхода к морю?

Пятичасовые переговоры российского президента Владимира Путина и специального эмиссара США Стивена Уиткоффа завершились в Москве без прорыва.

Как сообщает NBC News со ссылкой на источник, Кремль чётко обозначил три неприкасаемых «столпа», по которым уступок не будет: полный вывод украинских войск со всей территории ДНР, кардинальное ограничение численности ВСУ и официальное признание новых территорий со стороны США и Европы. При этом Москва готова обсуждать второстепенные вопросы, включая судьбу замороженных активов.

Переговорный процесс осложняется тем, что американская сторона представила не 1, а целых 5 вариантов плана. При этом ситуацию окончательно завела в тупик новая волна украинских атак на гражданские суда в Чёрном море, на что российский президент ответил прямым предупреждением: «если пиратство продолжится, Вооруженные силы России начнут уничтожать портовую инфраструктуру и могут лишить Украину выхода к морю».

Публикацию прокомментировал военный и политический обозреватель «Царьграда» Илья Головнёв. «Переговоры в Москве показали, что "дипломатическое окно" для Запада, если оно и было, стремительно закрывается. РФ вышла на финишную прямую в формулировании итогов СВО и готова торговаться только о деталях капитуляции противника, а не о сути своих побед. И, похоже, переговоры окончательно заглохли, а Россия, убедившись в бесполезности диалога, перейдёт к силовому достижению всех целей, включая лишение Украины выхода к морю. Масштабный удар по уничтожению портов может стать первым актом этого нового, решающего этапа», – высказался обозреватель.

Читайте также: Россия берёт верх на переговорах: Запад в шоке после встречи Путина с Уиткоффом

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more