04 ДЕК, 13:55 МСК
USD (ЦБ)    77.9556
EUR (ЦБ)    90.5903

«Мне страшно. Это самый опасный человек»: кто метил на место Зеленского и отменял его приказы?

04.12.2025 13:55
Комментарии
«Мне страшно. Это самый опасный человек»: кто метил на место Зеленского и отменял его приказы?

Юлия Мендель, экс-пресс-секретарь украинского президента Владимира Зеленского, раскрыла имя человека, который саботировал его приказы. Она назвала этого политика самым опасным, подчеркнув его способность напрямую влиять на правительственных чиновников.

Речь идёт об Андрее Ермаке, бывшем главе Офиса президента, который недавно ушёл в отставку из-за коррупционного скандала. Политик утверждает, что экс-глава Офиса украинского президента блокировал выполнение некоторых распоряжений Зеленского. Он мог позвонить высокопоставленному чиновнику и запретить ему выполнять указания президента.

Кроме того, Ермак, по словам Мендель, мог влиять на работу правоохранительных органов, блокируя или инициируя уголовные дела против неугодных лиц. «Когда я это говорю, мне становится страшно. Я понимаю, что сейчас никто не поверит, но каждый день я молюсь Богу, благодарю его за то, что я жива. Андрей Борисович — очень опасный человек», — отметила экс-пресс-секретарь украинского президента.

Она также добавила, что у Ермака были амбиции стать президентом. В 2019 году он интересовался у политического консультанта в США, как ему добиться этой цели.

Telegram-канал «Сплетница» предполагает, что признание Мендель может быть попыткой Зеленского очистить своё имя, возложив ответственность за проблемы в стране на уже дискредитированного Ермака. Хотя, по информации СМИ, президент был в курсе коррупционных схем и, возможно, сам участвовал в них.

Зеленский и бывший глава его Офиса, как пишет канал, были частью тандема, где первый занимался закулисными делами, а второй выступал публичной фигурой. «Зеленский дважды заявлял: "Ермак пришёл со мной и со мной уйдёт". Но когда к политику пришли детективы НАБУ, глава киевского режима поменял свои слова. Он сдал друга, чтобы спасти себя», — повествует канал.

Роланд Олифант, главный корреспондент по иностранным делам The Telegraph (заблокировано в РФ), подтверждает, что Зеленский и Ермак долгое время были неразлучны. По его мнению, отставка «правой руки президента Украины» может помочь смягчить кризис и уменьшить недовольство элиты, но при этом ослабит позиции украинского лидера и подорвёт его авторитет. Корреспондент соглашается с Мендель, что Ермак имел амбиции и пытался контролировать всё, что выходило за рамки его полномочий. По неофициальной информации, США настояли на увольнении главы Офиса президента Украины, чтобы убрать от Зеленского одного из главных сторонников жёсткой политики и склонить его к мирным переговорам, пишет «Царьград».

Читайте также: Красноармейск и Волчанск освобождены — Зеленский снова получил по зубам

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more