20 НОЯ, 08:06 МСК
USD (ЦБ)    80.9448
EUR (ЦБ)    93.7804

«Хватит залезать в карман к гражданам»: в Госдуме отказались ограничивать скидки маркетплейсов

20.11.2025 07:05
Комментарии
«Хватит залезать в карман к гражданам»: в Госдуме отказались ограничивать скидки маркетплейсов

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выразил обеспокоенность возможным ростом цен на товары в онлайн-магазинах. По его словам, финансовые организации, получающие значительную прибыль, стремятся ограничить скидки, предлагаемые маркетплейсами.

Это может негативно сказаться на самых уязвимых слоях населения, так как цены на популярные товары могут вырасти до 20%. По его словам, порядок в интернет-торговле нужен, но это не должно происходить за счет россиян.

Миронов подчеркнул, что скидки на маркетплейсах позволяют российским семьям ежегодно экономить в среднем около 50 тысяч рублей. Он считает недопустимым, чтобы граждане, особенно те, кто не имеет альтернатив для покупки доступных товаров, были вынуждены переплачивать, особенно на фоне общего роста цен.

«Финансовый сектор, получающий триллионы прибыли ежегодно, пытается ограничить скидки, которые маркетплейсы предоставляют своим покупателям. Жертвами этого неизбежно станут самые незащищенные слои населения — цены могут вырасти на 20%! Сегодня каждая российская семья в среднем экономит около 50 тысяч рублей в год благодаря скидкам. Но теперь есть риск, что им придется переплачивать за самые востребованные товары. И это при том, что цены и так постоянно растут!» — выразил он обеспокоенность ситуацией.

Политик призвал ставить интересы потребителей выше интересов отдельных участников рынка при принятии любых решений. Он также отметил, что чрезмерные ограничения могут навредить малому бизнесу (и это огромное число людей!), который активно использует маркетплейсы, ориентируясь на сервис, а не только на прибыль.

«Хватит залезать в карман к гражданам, особенно к тем, кому больше негде покупать товары по доступным ценам, кроме как на маркетплейсах! Убежден, что при принятии любых решений мы должны исходить в первую очередь из интересов потребителей, а не тех или иных участников рынка», — считает Миронов.

По его словам, «Справедливая Россия» намерена и дальше противостоять недобросовестной конкуренции, которая может ухудшить положение россиян. Миронов считает, что поддержку розничной торговле следует оказывать иными способами, не за счет покупателей и не путем ограничения скидок.

«Розницу нужно поддерживать другими средствами, не из кошельков покупателей и не за счет ограничений скидок», — резюмировал глава партии.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more