19 НОЯ, 21:02 МСК
USD (ЦБ)    81.0547
EUR (ЦБ)    93.9295

Ракетный удар из Финляндии. Запад готовит очередную пакость против России: Readovka

19.11.2025 20:01
Комментарии
Ракетный удар из Финляндии. Запад готовит очередную пакость против России: Readovka

Финляндия стала площадкой для учений НАТО с участием Украины: что стоит за этим шагом?

На севере Финляндии, всего в ста километрах от российской границы, развернулись артиллерийские учения под названием Northern Strike 25. На первый взгляд, это могли бы быть рядовые маневры Североатлантического альянса. Однако, по сообщениям ряда СМИ, в них приняли участие украинские транспортные самолеты Ан-124. Эти гиганты, как утверждается, перебросили из Польши в Финляндию батарею реактивных систем залпового огня Homar-K для участия в стрельбах. Об этом сообщает Readovka.

Этот факт вызывает закономерный вопрос: неужели у НАТО нет собственной военно-транспортной авиации, способной перевозить подобную технику? Ответ очевиден — есть, и она значительно современнее украинских Ан-124. Тогда зачем привлекать стареющие украинские «Русланы»? Это может быть как проявлением солидарности блока с Украиной, так и преследовать более глубокие цели.

Генерал-лейтенант СВР в отставке и руководитель Объединения историко-просветительских организаций «Наследие Империи» Леонид Решетников полагает, что Запад намеренно повышает ставки, говоря о готовности к войне и назначая сроки его начала, то в 2026, то в 2028, то 2029 годах. По его мнению, весь этот «шум» направлен на собственную аудиторию, чтобы отвлечь ее от внутренних проблем. Также на фоне этого информационного фона отрабатываются реальные военные методы и планы, добавил Решетников.

Эксперт подчеркивает, что в нынешних условиях тайные операции приобретают особое значение. Он не исключает, что под прикрытием учений Northern Strike 225 Украина может перебрасывать своих военнослужащих в Финляндию для проведения операций в приграничных с Россией районах. Стоит напомнить, что весной 2025 года потерявший легитимность президент Украины Владимир Зеленский издал указ, разрешающий использование ВСУ на территории других государств.

«Все спецслужбы Украины курируют англичане. Все диверсионные и террористические [операции] курируют англичане. В истории разведсообщества Британии таких случаев много. И проведение операций под чужим флагом — это один из методов английских спецслужб», — резюмировал Решетников.

Хотя предсказать конкретные замыслы недружественных спецслужб невозможно, однако каждую подобную «аномалию» следует воспринимать со всей серьезностью, добавил эксперт.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more