08 НОЯ, 23:05 МСК
USD (ЦБ)    81.2257
EUR (ЦБ)    93.8365

Самый масштабный удар за время СВО. Все ТЭС уничтожены. Кинжалы поставили режим Зеленского на колени: АиФ

08.11.2025 22:08
Комментарии
Самый масштабный удар за время СВО. Все ТЭС уничтожены. Кинжалы поставили режим Зеленского на колени: АиФ

Прошлой ночью российские войска активно использовали баллистические ракеты и Кинжалы, нанося массированные удары по территории Украины.

По словам Сергея Лебедева, представителя пророссийского подполья, данная атака на энергетическую инфраструктуру стала самой интенсивной за осенний период, что уже ощутимо сказывается на ситуации в Киеве.

В ходе операции были задействованы как минимум семь ракет Кинжал, свыше 120 беспилотников Герань различных модификаций, а также баллистические ракеты Искандер. По некоторым данным, применялись и Калибры. Основными целями стали объекты, расположенные на левобережной Украине, в частности, в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, однако зафиксированы и другие попадания.

В Днепропетровской области было нанесено шесть ударов Искандерами и до 15 ударов Геранями, целью которых стали Приднепровская ТЭЦ и промышленная зона Павлограда. В результате в Днепропетровске наблюдаются частичные перебои с электро- и водоснабжением.

В Харьковской области повторно подверглись атакам Змиевская ТЭС, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, зафиксировано более 10 прилетов Искандеров и интенсивные атаки БПЛА. После нанесенных ударов в городе остановилось движение метрополитена.

Мощный удар был нанесен по Светловодску в Кировоградской области, где находится Кременчугская ГЭС. По меньшей мере 40 дронов и ракет были направлены на поражение этого объекта. В Кременчуге введены отключения водоснабжения и электроэнергии.

В Полтавской области пострадала газовая инфраструктура: удары пришлись по объектам в Кременчуге, Глобине, Котельве, предварительно, уничтожены добывающие мощности.

Атаки затронули и Киев, где вновь была повреждена ТЭЦ-5, а также объекты энергосистемы в Борисполе, Одессе, Запорожской области, Николаеве и Чернигове.

Как следствие, в ряде областей Украины, а также в Киеве и Чернигове введены аварийные отключения электроэнергии. Вероятно, блэкауты продолжатся и в дальнейшем.

По заявлению компании Центрэнерго, ответственной за управление государственными электростанциями, все тепловые электростанции (ТЭС) на территории Украины в настоящее время не функционируют. Ни одна государственная электростанция больше не производит электроэнергию.

«Мы остановились. Сейчас ноль генерации. Ноль! Мы потеряли то, что восстанавливали в круглосуточном режиме. Полностью», — сообщили в компании.

Также в сообщении отмечается, что ночная атака стала самой масштабной для их ТЭС с самого начала спецоперации.

«Невиданное ранее количество ракет и бесчисленное количество дронов, которые по несколько штук в минуту целили по тем самым ТЭС, которые мы восстановили после сокрушительной атаки 2024 года. Сегодня ночью, одновременно, удар был по всей нашей генерации. Станции в огне!» — пишут в пресс-релизе.

По информации Лебедева, общее количество атак за ночь составило 76, однако с учетом группового характера многих ударов, общее число прилетов превысило 150. Помимо энергетической инфраструктуры, атакам подверглись тренировочные базы, склады и составы с военной техникой. Также в результате ударов были ликвидированы иностранные наемники в пунктах временной дислокации под Харьковом, Сумами и Запорожьем.

В Черниговской области один из ударов пришелся по стоянке спецтехники возле бывшего аэродрома, также взрывы прогремели в районе воинской части у завода Агат, куда впоследствии прибыло большое количество машин скорой помощи. Еще одна атака в регионе затронула авиабазу и хранилище топлива рядом с ней

В Сумской области были поражены позиции украинских военных на базах отдыха и бывших пионерлагерях, где, по некоторым данным, были размещены подразделения добровольцев ВСУ и латиноамериканские наемники.

В Кривом Роге был нанесен удар по железнодорожной инфраструктуре, в результате которого уничтожен состав с тяжелой техникой.

В Павлограде, предположительно, атакованы подземные цеха.

«Взрыв в Павлограде, видимо, в химзавод прилетело, в подземные цеха, многоэтажки шатались, а звук был негромкий и глухой», — отметил один из информаторов Лебедева.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more