13 СЕН, 19:03 МСК
USD (ЦБ)    85.6647
EUR (ЦБ)    99.7367

Наглость топливных воротил: Миронов против «дани» нефтяникам

13.09.2025 18:03
Комментарии
Наглость топливных воротил: Миронов против «дани» нефтяникам

Сергей Миронов, возглавляющий партию «Справедливая Россия — За правду», выразил резкое несогласие с инициативой Российского топливного союза.

По его мнению, данное предложение, заключающееся в разрешении роста цен на АЗС выше инфляции, является проявлением крайней наглости со стороны представителей бизнеса. Миронов считает, что таким образом нефтяные магнаты стремятся переложить все свои расходы на плечи обычных граждан, включая их в конечную стоимость топлива на автозаправочных станциях. Это, в свою очередь, приведет к дальнейшему снижению реальных доходов населения и ускорению инфляционных процессов в стране.

«Идея Российского топливного союза — это верх наглости! По сути, воротилы бизнеса хотят включать в цены на АЗС любые свои издержки! Тем самым нанести еще один удар по доходам граждан и еще больше разогнать инфляцию в стране», — заявил парламентарий в своем телеграм-канале.

Лидер «Справедливой России» подчеркнул, что в мировой практике энергоресурсы служат инструментом для развития национальной экономики, и чем ниже их стоимость, тем выгоднее это для всех. Однако в России, по его словам, сложилась иная ситуация, когда интересы нефтяных компаний, несмотря на их значительные прибыли, ставятся выше интересов общества. В качестве примера он привел ежегодные возвраты НДС экспортерам топлива, которые достигают астрономических сумм — более двух триллионов рублей.

«Но у нас почему-то принято идти на поводу у "бедных" нефтяников. К примеру, платить экспортерам топлива "дань" в виде возврата НДС на сумму более 2 трлн рублей ежегодно», — заявил он.

Миронов провел параллель с известной русской народной сказкой, где «битый небитого везет». Он считает, что в случае принятия предложения Российского топливного союза, граждане, которые уже испытывают финансовые трудности из-за растущих цен и различных сборов, окажутся в роли тех, кто будет «везти» нефтяников, не желающих отказываться от своих сверхприбылей. В связи с этим Сергей Миронов настоятельно призвал правительство не поддерживать данную инициативу.

«Граждане, которые и так платят все больше из-за роста цен и поборов, "повезут" нефтяников, которые не хотят лишаться сверхприбылей. Призываю правительство не поддерживать предложение РТС!» — резюмировал глава партии.

Читайте также: «Шокирующий шаг ЦБ РФ. Экономика обречена. Колониальное состояние. Криминал лишь усилится»: эксперт

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more