18 АВГ, 13:05 МСК
USD (ЦБ)    80.0224
EUR (ЦБ)    93.7094

«Азербайджан атаковал цель в России». Выступил за Украину? Догадки экспертов

18.08.2025 12:05
Комментарии
«Азербайджан атаковал цель в России». Выступил за Украину? Догадки экспертов

Азербайджан якобы участвует в атаках на российские суда в Каспийском море на стороне Украины.

15 августа российский сухогруз «Оля-4» был атакован беспилотниками в порту Астраханской области на Каспии. По данным губернатора региона Игоря Бабушкина, в штурме участвовали 14 дронов: десять из них были сбиты системами ПВО, а четыре нанесли удары по судну, в результате чего оно затонуло, передает «Политнавигатор».

Ответственность на себя взял Генштаб ВСУ, однако эксперты не исключают и другие версии. «Оля-4» принадлежал бизнесмену из Дагестана Джамалдину Пашаеву, который находится под санкциями США за перевозки грузов между Россией и Ираном.

Азербайджан, союзник США, недавно подписал в Вашингтоне документы о военном сотрудничестве, что вызывает подозрения в его причастности. Кроме того, Баку оказался оскорблен успешной атакой российских дронов на нефтебазу азербайджанской компании SOCAR в Одесском порту, через которую шло топливо для ВСУ.

Публицист Сергей Мардан заявил, что дроны, атаковавшие «Оля-4», предположительно прибыли с территории Азербайджана. Политолог Юрий Баранчик отметил, что расстояние от линии фронта в Украине до места атаки превышает 800 км, что близко к максимальной дальности украинских БПЛА, и что версия о вылете дронов с территории Азербайджана заслуживает тщательного изучения.

Более резкую позицию выразил политолог Дмитрий Евстафьев, намекнув на необходимость решительных действий в связи с инцидентом.

Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич напомнил, что ВМС Азербайджана недавно провели масштабные учения с боевой стрельбой. Он также отметил, что в случае полного прекращения экономического сотрудничества с Россией важными для России станут отношения с Казахстаном, Туркменией и Узбекистаном в рамках транспортно-логистического коридора «Север-Юг».

Таким образом, ситуация вокруг потопления «Оля-4» обостряет геополитическую обстановку в Каспийском регионе и вызывает вопросы о вовлечённости Азербайджана в конфликт на стороне Украины.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more