07 ИЮН, 03:47 МСК
USD (ЦБ)    79.1703
EUR (ЦБ)    90.3954

«Финансовый крах России. Центробанк с треском провалил борьбу с инфляцией»: депутат

06.06.2025 13:00
Комментарии: 2
«Финансовый крах России. Центробанк с треском провалил борьбу с инфляцией»: депутат

Сергей Миронов, возглавляющий партию «Справедливая Россия — За правду», выступил с резкой критикой текущей политики Центрального Банка.

По его мнению, решение о резком повышении ключевой ставки до 21% стало губительным для российской экономики, поставив промышленность на грань банкротства. Миронов подчеркнул, что признание ЦБ риска массовых банкротств, особенно учитывая высокую долговую нагрузку многих крупных предприятий, свидетельствует о провале выбранной стратегии.

«Взвинтив ключевую ставку до рекордного 21% Набиуллина и Ко поставили производство на грань финансового краха. И на днях они вынуждены были признать риск массовых банкротств – в ситуации, когда почти у 40% крупнейших предприятий повышенная долговая нагрузка», — заявил депутат в своем телеграм-канале.

Политик также отметил, что заявленная цель борьбы с инфляцией не была достигнута. Напротив, рост цен продолжается, поскольку предприятия вынуждены перекладывать возросшие издержки на потребителей.

В связи с этим, Миронов считает, что на предстоящем заседании ЦБ единственным верным решением будет снижение ключевой ставки как минимум на 2%. Он признает, что это лишь частичная мера, но рассматривает ее как необходимый шаг к стабилизации экономической ситуации. Любое другое решение, по мнению депутата, будет равносильно нанесению ущерба экономике страны.

«Сегодня Центробанк должен снизить ключевую ставку не менее чем на 2%. <…> При этом ЦБ с треском провалил и борьбу с инфляцией, ради которой якобы все затевалось. Получили обратный эффект: товары и услуги продолжают дорожать, ведь бизнес пытается возместить растущие издержки повышением цен. На сегодняшнем заседании единственное разумное решение для ЦБ – снизить ключевую ставку как минимум на 2%. Конечно, этого недостаточно, но в текущих условиях это шаг к оздоровлению ситуации. Иное решение будет откровенным вредительством», — резюмировал Миронов.

Читайте также: Детям нужно раздать карты по три тысячи рублей: Путин дал важное поручение

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
22:31, 06.06 0 0
Олег:

Во первых, небольшая инфляция благо. Это показатель развития экономики. Во вторых, реальную инфляцию сейчас в России, в том числе и на качестве, и на торговле просроченными продуктами, никто не считал. Она больше официальной в разы. В третьих, одной ключевой ставкой инфляцию не одолеешь, нужно наращивать производство. А для этого нужны правоохранение, особенно в сфере охраны жизни и здоровья граждан, потребительского рынка, и правовые гарантии легальному бизнесу. Ну и денежки должны быть обеспечены матактивами. А при таком уровне криминилизации, особенно в госструктурах, в том числе медицинских, как сейчас, честных производителей и граждан просто изведут преступностью. Преступники ничего не создают, а что бы незаконно что то получить, жертв и их бизнес, как правило, разрушают. Ничего нового, и снижение ключевой ставки на 1 проц практически ничего не изменит.

19:41, 06.06 0 0
Павел:

Всё пропало!! И Миронов не лучше Обманулиной



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more