18 МАР, 15:12 МСК
USD (ЦБ)    84.3059
EUR (ЦБ)    90.8443

Путин впервые связался с новыми властями Сирии. Какое сотрудничество ждет страны?

12.02.2025 19:00
Комментарии

Россия и Сирия будут разрабатывать стратегическую повестку сотрудничества.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом переходного периода Сирийской Арабской Республики Ахмедом Шараа в первый раз после свержения бывшего президента Сирии Башара Асада. Как сообщили в Кремле, разговор был конструктивным и деловым, правители обсудили основные вопросы, касающиеся будущего Сирии и российско-сирийского взаимодействия.

Одной из главных тем беседы стала поддержка единства и территориальной целостности Сирии. Российский президент напомнил неизменную позицию РФ в этом вопросе и отметил важность стабильной нормализации в государстве. Говорилось о необходимости активного диалога между различными политическими силами, этносами и конфессиями с целью поиска компромисса. Владимир Путин выразил готовность РФ продолжать оказывать Сирии гуманитарную помощь и содействовать улучшению текущей социально-экономической ситуации.

Также обсудили вопросы двусторонней связи в торговле, экономике и образовании. Российский президент и Шаара проанализировали итоги недавнего визита российской межведомственной делегации в Дамаск. По итогам беседы страны договорились вести конструктивные контакты с целью создания стратегической повестки сотрудничества.

Телефонный разговор, прошедший между правителями, подтвердил взаимную заинтересованность государств в укреплении российско-сирийских отношений. Путин пожелал временному сирийскому президенту успехов в решении стоящих перед Сирией задач, сообщив о традиционно дружеских связях между двумя государствами. В условиях непростой геополитической ситуации Россия продолжает исполнять важную роль в сирийском урегулировании, опираясь на дипломатические механизмы и увеличение масштаба экономического взаимодействия.

Ранее министр обороны временного правительства Сирии Мурхаф Абу Касра перечислил условия, при которых российские военные объекты в Тартусе и Хмеймиме останутся в стране. По его словам, для того, чтобы остаться, отмеченные российские объекты должны приносить определенную пользу Сирии.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more