Всемирный банк исчерпал средства для помощи Украине
Всемирный банк (ВБ) столкнулся с ограничением внутренних возможностей по оказанию финансовой помощи Киеву. Одобрение кредита на $1,5 млрд под гарантии Японии говорит о серьезных рисках, связанных с состоянием украинской экономики.
Решение Всемирного банка одобрить кредит Украине на 1,5 млрд долларов под гарантии Японии "свидетельствует об исчерпании собственных ресурсов банка, а также о серьезных рисках, связанных с состоянием украинской экономики", сообщает ТАСС.
С апреля 2023 года Всемирный банк смог "мобилизовать" для помощи Украине более 24 млрд долларов. Около 90% этих средств предоставлена не самим ВБ, а "в форме грантов и суверенных гарантий доноров, среди которых США, Япония, Великобритания и страны ЕС".
Финансирование предоставляется исключительно на гражданские статьи расходов: выплату пенсий, пособий и зарплат для работников здравоохранения и чрезвычайных служб. За целевым использованием средств следит служба внутреннего аудита ВБ.
Написать комментарий