19 АПР, 21:36 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Минфин переведет Фонд национального благосостояния в китайские юани

30.12.2022 11:30
Комментарии: 3
Минфин переведет Фонд национального благосостояния в китайские юани

В 2023 году до 80% фонда национального благосостояния (ФНБ) разрешено инвестировать в юани, до 40% – в золото. Доли могут варьироваться: 70% может прийтись на юани, 30% – на золото.

Депозиты в ЦБ с привязкой к евро, фунтам и иенам будут перепривязаны к юаням. На 1 декабря объем фонда составлял 11,4 трлн руб. ( 7,6 трлн, - ликвидная часть). Новая структура не означает, что ЦБ будет сразу приобретать золото на рынке. Минфин выставляет заявки, а Банк России решает, как и когда проводить покупку, сообщают «Ведомости». Покупки валюты для ФНБ могут начаться уже с января. Закупки валюты для ФНБ будут производиться в юанях. Так как в минфине считают, что альтернатив китайской валюте на данный момент нет. Эксперты считают, что доля юаня должна быть ближе к максимальной планке в 80%.

В начале 2021 года наибольшую долю занимали активы в евро (33,9%), банковском золоте (21,5%), юанях (17,1%) и долларах (10,9%). Исходя их действующих сегодня пропорций, которые были утверждены Минфином летом 2021 г., ФНБ должен на 39,7% состоять из евро, на 30,4% – из юаней, на 5% – из фунта стерлингов, на 4,7% – из иены и на 20,2% – из золота.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
30.12.2022 3 1
Иголочка:

пенс, представь шарик, воздушный шарик и к нему подсоединили насос и активно накачивают, качают, качают, качают... Шарик раздут, очень большой и напряжен. И те, кто засунул в него свои денежки - довольны, ведь их шарик очень большой. Но те, кто умней, понимают, что шарик больше накачивать нельзя, он вот-вот лопнет и все что в него засунули разлетится по сторонам. Так вот, пенс, этот шарик и есть доллар - зеленая бумажка. Доллар сильно виртуализирован поэтому подвержен рискам "перекачки", предыдущие кризисы когда шарик сдувался, не привели к выводам тех, кто его сейчас остервенело накачивает, теперь уже есть риск не того, что он сдуется, а того, что может просто лопнуть. Парнишки с насосом привыкли решать вопрос укрепления шарика - накачиванием, а не укрепление его стенок и по другому уже не могут, и, накачивать уже тоже почти невозможно. Эти противоречия, между прочим, одна из главных причин современных военных действий, включая Украинские события. Юань на фоне этого перекачаного шарика, невзирая на "сдутие", выглядит куда более надежным.

30.12.2022 1 2
пенс:

Юань закончит год самым глубоким за 28 лет падением. В пятницу китайский юань укрепился против доллара США. Тем не менее, вероятно, что его годовое падение будет самым глубоким с 1994 года, так как вторая в мире по величине экономика находилась под давлением жестких карантинных мер, а новая волна заражений коронавирусом омрачает перспективы ее восстановления

30.12.2022 2 0
Антон:

Хочу это упрекнуть, ну нас не в чем подчеркнуть



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more