29 МАР, 11:55 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Путин поручил конфисковать у иностранцев крупный нефтегазовый проект

01.07.2022 08:52
Комментарии: 9

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о принудительной смене собственника проекта «Сахалин-2» – от бермудской Sakhalin Energy Investment Company Ltd собственность должна перейти к российскому ООО.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на указ президента. Согласно указу, имущество Sakhalin Energy, включая СПГ-завод, «подлежит незамедлительной передаче в собственность Российской Федерации». Новый собственник – российское ООО – получит активы «Сахалин-2» в «безвозмездное пользование». При этом 50% останутся у «Газпрома».

В «Сахалине-2» 22,5% принадлежит японским компаниям Mitsui и Mitsubishi, а еще 27,5% – британской Shell. Они могут в течение месяца предоставить уведомления о принятии долей в новом операторе проекта, однако за дальнейшее участие в проекте, вероятно, придется заплатить.

В указе подчеркивается, что над «Сахалином-2» нависла угроза «чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера» по причине нарушения «некоторыми иностранными юридическими и физическими лицами обязательств». В связи с этим правительство должно проверить деятельность иностранных компаний и определить «размер нанесенного ущерба». Разрешать возможные споры Путин поручил в Арбитражном суде Москвы.

При отказе иностранных собственников от участия в такой схеме, их доли продадут, а деньги заморозят на счетах типа «С». Конечные суммы будут уменьшены на размер «ущерба», который определит правительство.

Проект «Сахалин-2» был запущен в 1994 году и стал первым проектом по добыче нефти и газа на шельфе. Также на базе проекта был открыт первый в России завод СПГ. Ранее Shell заявляла о намерении выйти из проекта и отозвала технический персонал. Японский премьер-министр Фумио Кисида подчеркнул, что японские компании не собираются покидать проект – 60% его продукции приходится на рынок Японии.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
02.07.2022 1 0
другой:

для иностранных компаний этот проект давно окупился.

02.07.2022 3 1
Патриот :

Правильно, чухайте из России. Это страна нормальных людей, россиян, а не пид₽@#ов

01.07.2022 2 4
Валентина:

чухать отседова и как можно скорее пока не закрыли кардон

01.07.2022 3 7
Михась:

пока не все отняли - валить надо. свой выбор уже сделан.

01.07.2022 4 4
Удивлённый:

полный Zирк ))))))

01.07.2022 4 6
Jaroslav :

Российская демократия

01.07.2022 4 6
Jaroslav :

Российская демократия

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more