24 АПР, 14:59 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Госдума разрешила Путину замораживать счета россиян в банках

08.06.2022 14:38
Комментарии: 9

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, по которому президенту предоставляется право ограничивать работу финансовой и банковской системы России. В том числе, президент может замораживать счета россиян в банках.

Это следует из поправок к закону «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств», которые размещены в единой базе Госдумы. Теперь глава государства может вводить ограничения на операции по счетам и вкладам и «замораживать (блокировать) имущество» россиян.

Также Путин получил право ограничивать и запрещать валютные операции для россиян и иностранцев, а также устанавливать особый порядок сделок с лицами из «недружественных» стран. Кроме этого, Путин может вводить требования для покупки и продажи валюты на бирже, предоставляя приоритетный доступ к торгам отдельным участникам.

Поправки касаются как физических, так и юридических лиц. Они вступят в силу после официального опубликования. Часть новых полномочий Путин сможет передать правительству и Центробанку по собственному желанию.

Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов, которую возглавил председатель комитета думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По словам зампреда ЦБ Алексея Гузнова, большинство поправок уже действуют в антисанкционных указах Путина, а закон (127-ФЗ) дает Путину неограниченные полномочия.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
12.06.2022 3 2
Мария:

90-е повторяются…. Все говорят что мы будем как в ссср Нет, ребята, Железный занавес Путин вам конечно обеспечит, Но вот промышленности у нас нет, Так что всех нас ждёт дальнейшая Инфляция, дефицит товаров, обнищание и теперь ещё активы всех граждан заморозят как уже делал Сбербанк в 1992г.

09.06.2022 10 6
Мастер Бой:

Нашему Президенту Запад должен памятник из золота отлить за: объединение Европы, расширение НАТО, за объединение Польши и Украины, за преференции и помощь Украине в виде переданных замороженных активов в 400-600 млрд долларов, за усиление сдерживания нашей страны и исключение из всех возможных рынков сбыта.

09.06.2022 5 3
Газета Правда:

Паспорт гражданина РФ - это паспорт физического лица, подпись гражданина СССР в форме 1П при получении паспорта РФ - это переход под опеку РФ и передача своих прав опекуну. Вы теперь поняли, кто единственный опекун всех физических лиц в РФ!

08.06.2022 19 2
Мекс:

капец )))))

08.06.2022 34 5
Алексей:

Жду не дождусь когда он ласты склеит.

08.06.2022 20 3
Вера:

Слава Богу!,Я прекратила всякое общение с банками, да,доллар,да евро,да,юань,так,как-то спокойней.Сгорят,да хрен с ними,главное банкирским толстосумам не нажиться.

08.06.2022 16 28
Вася:

Под словом Россиян нет приписки каких. Олигархи и коррупционеры,тоже россияне. А то раздули из мухи слона, как-будто он побежит замораживать счета у пенсионерки Нины Васильевны или моториста Митьки Кузькина..))))

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more