24 АПР, 13:26 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Ночевать в офисе: банки переводят сотрудников в режим 24/7

27.04.2020 12:45
Комментарии

Ряд банков решили перевести своих сотрудников в режим «без возвращения домой». Это касается специалистов, отвечающих за важнейшие функции на рабочем месте. В качестве вознаграждения ночующим в офисе предлагается более высокая зарплата или бонусы.

Не выходя из кабинета

В условиях пандемии ряд банков пришел к весьма необычному формату работы для некоторых своих сотрудников: с проживанием в офисах. То есть, речь идет о формате работы в режиме 24/7. Так уже работают Совкомбанк и планирует банк «Зенит».

В частности, в Совкомбанке уже около десяти человек работают «с проживанием», о чем представителей СМИ проинформировал первый заместитель председателя и совладелец банка Сергей Хотимский. Объясняя ситуацию, он пояснил, что эту меру было решено принять для бесперебойности и надежности операций.

Имеются в виду такие важные операции как казначейские операции, которые являются самыми критическими для бесперебойной работы. То есть, они не могут быть перераспределены. Как рассказал совладелец кредитной организации, на офисную самоизоляцию сотрудники согласились на добровольных началах. За это им будут выплачены увеличенные гонорары.

«Основная группа самых важных для банка специалистов, которые отвечают за ежедневные расчеты, живет в банке: полностью изолирована, спит, ест, моется в банке, не общается с родственниками, пока пандемия не закончится. Считаем, что это необходимо», — цитирует РБК слова Хотимского.

«На подходе»

К аналогичным мерам планирует приступить и банк «Зенит». В кредитной организации уже есть план по переводу некоторых команд в круглосуточный режим, и только готовятся им воспользоваться. Как проинформировал первый заместитель председателя правления Константин Рыбаков, сегодня уже сформированы спецгруппы, которые будут поддерживать «круглосуточных работников».

«План предусматривает автономное проживание команд поддержки», — объяснил Рыбаков.

Пояснив, что для «ночевки в офисе» банк уже закупил продукты питания, спецсредства, провел консультации. Кроме этого, планируется обеспечить медицинское сопровождение. В организации уже определились с условиями, при которых будет введена офисная изоляция работников. Однако детали пока не раскрываются. Также, как сообщается, для членов спецкоманд поддержки уже проведены тесты на COVID-19.

А что остальные?

Что касается остальных банковских организаций, то большинство из них после того, как Владимир Путин объявил режим самоизоляции, отправили часть сотрудников «на удаленку», некоторые работники посещают офис.

В их числе – ВТБ, Росбанк и «Тинькофф». При этом в банках соблюдаются меры безопасности в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В частности, измеряется температура, были установлены обеззараживатели воздуха, сотрудники были обеспечены масками и антисептическими средствами.

#covidnewsgov #covidnewsbusiness
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more