24 АПР, 16:31 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Обыкновенная игуана – самый распространенный вид ящериц

27.01.2020 15:14
Комментарии

Эта крупная ящерица является растительноядной и предпочитает древесный образ жизни. Наибольшая активность наблюдается у животного из отряда Чешуйчатые в дневное время.

Ареал рода настоящие игуаны охватывает Центральную и Южную Америку. Игуану можно обнаружить в южной Мексике, центральной Бразилии, Боливии и Парагвае, а также на Малых Антильских островах, находящихся в Карибском море.

Игуаны живут в разных средах обитания, включая пустыни, скалистые области, болота, тропические леса и низменности.

Длина тела взрослой особи Iguana iguana составляет около 1,5 м с массой тела 4 кг. Самки весят меньше. Некоторые самцы, обитающие в тропических лесах, достигают 2 м. При этом их вес составляет от 6 до 8 кг.

Тело животного тонкое, хвост длинный и сплюснутый с боков. На спине и хвосте имеется продольный гребень. А на горле игуаны красуется большой кожный нарост в виде мешка, который также сжат с боков. Он играет большую роль во время брачных игр, а также в процессе терморегуляции.

Самец с ярко выраженным горловым мешком и гребнем. Фото: wikipedia

Как и другие рептилии, представитель фауны может повышать температуру тела, если принимает солнечные ванны. Благодаря гибкому хвосту животное может наносить хлесткие удары и хорошо плавать.

Большинство видов игуан – травоядные, питающиеся молодой листвой, фруктами и цветами. Некоторые едят насекомых. А морские игуаны ныряют в океан, чтобы добыть водоросли.

Как и другие разновидности ящериц, игуана в случае опасности отбрасывает хвост и постепенно отращивает новый.

Зелёная игуана (лат. Iguana iguana). Фото: wikipedia

Кроме того, у нее имеется третий глазрудиментарный орган, находящийся на макушке головы. Он имеет вид белой чешуйки и содержит сетчатку и хрусталик. Этот глаз не может формировать изображения, но чувствителен к изменениям в свете и темноте и может обнаружить движение. Это помогает игуане заметить хищников, преследующих ее сверху. Также орган служит в ориентировании животного в пространстве.

Серое пятно на макушке — «окно», проводящее свет к теменному глазу. Фото: wikipedia

Пресмыкающееся превосходно лазает по деревьям. Обыкновенная игуана может упасть с высоты, равной 15 метрам и не разбиться. При падении животное всегда норовит зацепиться когтями за листву и сучья.

Древние перуанцы некогда поклонялись игуанам, часто изображали их на рисунках, делали различные фигурки этой ящерицы.

В то же время зеленая и черная игуана использовались в качестве источника пищи в Центральной и Южной Америке в течение многих сотен лет. И сегодня в США зеленых игуан специально разводят на некоторых фермах. Мясо животных употребляют в пищу, а яйца игуан считают настоящим деликатесом.

#обыкновенная игуана #игуана #рептилии #животные #дикая природа #фауна #интересные факты #америка #мексика #бразилия #зеленая игуана #ящерицы
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more