29 МАР, 09:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Рабы Древнего Рима помогают раскрыть тайны вселенной

26.10.2019 22:29
Комментарии

Для решения самых сложных головоломок, известных современному человеку, ученые используют самые сложные и передовые технологии. Поэтому иронично, что поиск темной материи может частично зависеть от работы рабов древнего Рима.

Астрономы считают, что темная материя - это вещество, которое пронизывает вселенную и встречается в пять раз чаще, чем обычная материя. Это заставляет галактики вращаться быстро и отвечает за искажение изображений далеких галактик. Ученые с 1930-х годов подозревали, что темная материя существует, и тем не менее у нас нет прямых доказательств, подтверждающих эту веру.

Эксперименты по поиску темной материи обычно включают создание детектора и охлаждение его до почти абсолютного нуля, примерно 460 ° F ниже нуля. При этих температурах атомы детектора почти неподвижны и, если частица темной материи проходит через Землю и взаимодействует с атомами детектора, они будут вибрировать, и вибрации будут обнаружены. Конечно, фоновое излучение также генерирует аналогичный сигнал и приводит к ложному обнаружению.

Эксперименты с темной материей обычно проводятся в шахтах, по крайней мере, в полумиле под землей. Место, которое изолируется, необходимо для защиты детекторов от постоянного потока излучения из космоса, который может имитировать ожидаемый сигнал темной материи. Успешный поиск темной материи в решающей степени зависит от оборудования, находящегося в максимально свободной от радиоактивности среде. И вот где римские рабы входят в историю.

Около двух тысяч лет назад римское торговое судно с тяжелым грузом лежало на якоре на волнах, примерно в миле от побережья Сардинии. Корабль перевозил значительные грузы, в том числе несколько тонн свинцовых слитков, добытых рабами, живущими в Сьерра-де-Картахена, на юге Испании. В Средиземном море бушевала война.

Близость корабля к побережью привела к тому, что римские ученые предположили, что корабль был намеренно затоплен, чтобы предотвратить попадание груза в руки врага. Морские археологи обнаружили корабль в начале 1990-х годов и вернули часть его груза, включая большое количество свинцовых слитков. Они были доставлены в Национальный археологический музей в Кальяри для изучения.

Для физиков, заинтересованных в поисках темной материи, свинец, добытый в римские времена, имеет существенное преимущество перед современным свинцом - он был удален с земли и обработан до современной атомной эры. Поэтому он не загрязнен следовой радиоактивностью изотопа свинца (Pb 210), который проникает в нашу окружающую среду с момента проведения наземных испытаний ядерного оружия. Римский свинец является отличным щитом от внешней радиоактивности и сам по себе не радиоактивен.

Использование древнего свинца может быть спорным, так как он имеет ценность как для археологии, так и для защиты чувствительных физических экспериментов; однако имеется большое количество затонувшего свинца, и его полезность в экспериментах с темной материей значительна.

Потребность в материалах с низкой радиоактивностью не ограничивается свинцом и поисками темной материи. Есть много примеров чувствительных приборов, которые стремятся сделать очень точные измерения. Потребности каждого проекта варьируются, при этом каждое измерение ограничено различным источником радиоактивности. Но немногие имеют такую ​​же историю, как древний груз, потерянный на протяжении тысячелетий и теперь продвигающий понимание человечеством космоса, пишет Forbes.

#космос #астрономия #астрономы #темная материя. вселенная.
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more