25 АПР, 17:10 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Таинственная долина шаров в Казахстане

27.01.2019 16:19
Комментарии: 17

Природа постоянно подбрасывает человечеству загадки, которые сложно объяснить даже современной науке. Примером может служить долина шаров в Казахстане. Вот уже более 250 лет исследователи пытаются понять, откуда на полуострове Мангыстау появились огромные окаменелости практически идеальной круглой формы.

Долина шаров в Казахстане

Описание уникального явления

Долина шаров – самая удивительная достопримечательность полуострова. По бескрайней равнине окаменелости рассыпаны как горох. Их размеры неодинаковы: можно обнаружить образцы диаметром от нескольких сантиметров до метра и более. Цвет тоже имеет различные оттенки.

Долина шаров Казахстан

От ученых шары получили название «конкреции». В их состав главным образом входят осадочные породы: песок и глина. Форма окаменелостей неуклонно меняется. Под воздействием ветра они медленно разрушаются.

Версии, объясняющие появление феномена

У местных жителей есть несколько легенд, связанных с долиной. Согласно старому поверью, в шары были превращены враги, напавшие на эти земли. Другое сказание гласит, что в долине когда-то обитал батыр Ерсары. Он был великаном и часто забавлялся, делая круглые шарики и стреляя ими.

Уфологи предполагают, что конкреции появились после того, как равнину посетили инопланетяне. Другие ученые уверены, что местность засыпало осколками древних метеоритов. Однако большинство исследователей говорят о природном происхождении необычного явления.

Загадочная долина шаров в Казахстане

По одной из версий, шары образовались благодаря электрическим разрядам, которые присутствовали в зонах активных тектонических разломов. Вращаясь, порода постепенно приобретала округлую форму.

Загадочная долина шаров в Казахстане

Есть еще одна версия. Конкреции могли появиться в древности, когда равнину заливал водоем. Сердцевиной им послужили останки микроскопических организмов. Далее в дело вступил принцип снежного кома: постепенно основа покрывалась слоями песка и глины.

Пока ученые пытаются найти единую версию, в долину шаров съезжаются тысячи туристов, чтобы лично посмотреть на загадочную шутку природы.

#долина шаров #казахстан #мангыстау
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
07.03.2019 0 0
Бармалейкин:

Кремниевая жизнь?Почему нет? А их изучают?Ну хотя бы как муравьев.

06.03.2019 0 0
DjakSon:

На расколотых тровантах видна кольцевая структура роста - как на деревьях. Внешняя оболочка менее плотная. На некоторых шарах встречаются выпуклости - это растет новый тровант, т.к. они размножаются почкованием.

04.02.2019 1 0
ВЛАДИМИР:

Прожил на п-ове Мангышлак 25 лет, да есть там такое место с каменными шарами, по моему мнению это природные образования ---ведь вся эта область в древности была дном океана. Кроме этого есть там и самая глубокая в бывшем Советском Союзе впадина Карагие (-132 метра ниже уровня моря), в ней очень много различных морских окаменелостей.

04.02.2019 1 1
Бармалейкин:

Есть еще предположение,что это зародыши планет(не помню где то читал)

04.02.2019 1 0
DjakSon:

Каменные шары - это траванты. Неорганическая форма жизни.

04.02.2019 0 2
Валерий:

Видел подобные шары в Туркмении в районе Иранской границы. Один крупный (диаметром около 70 см) лежал на перекрёстке дорог? край у него был отколот и на разломе были видны правильные многоугольники, как у футбольного мяча. Фотографировал его с разных ракурсов, но на всех кадрах, где был виден скол осталась мощная засветка.

30.01.2019 0 4
Сергей Дудин:

Имеют космическое происхождение. Образуются во время движения выброса звездного вещества. Таких шаров в поясе астероидов столько,что на половину земли хватит. Их много в метеоритных потоках и кометах. На Землю попали из космоса. Когда-то получить по башке таким шаром было делом обычным. Потому и во враги записаны, а то что их разбросало обозвали богатырем ЯР(ярый)СОЛЫ(звезда/светило) или Я РАССОЛ. Звездный рассол.

Показать еще комметарии (10)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more