24 АПР, 20:18 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Подо льдом Антарктиды находится кладбище мертвых континентов

23.11.2018 23:47
Комментарии: 1

Восточный участок Антарктиды похоронен под толстым ледяным покровом. Некоторые ученые просто предположили, что под этой холодной массой есть не что иное, как «замороженный тектонический блок», несколько однородная масса, которая отличала его от смешанных геологий других континентов. Но с помощью данных, полученных из европейского спутника, был сделан вывод о том, что Восточная Антарктида на самом деле является кладбищем континентальных остатков. Ученые создали потрясающие трехмерные карты тектонического пресноводного мира самого южного континента и обнаружили, что лед скрывает обломки впечатляющего разрушения древнего суперконтинента, пишет The New York Times.

Выводы исследователей, возглавляемых Йоргом Эббином, геофизиком из Кильского университета в Германии, основывались на данных, полученных с помощью гравитационного поля и стационарного спутника Ocean Circulation Explorer (GOCE). Этот инструмент мог измерить гравитационные поля, пробивающиеся сквозь земную кору и мантию.

Кейт Винтер, изучающая ледники Антарктиды в Университете Нортумбрии в Англии и не участвовавшая в исследовании, сказала, что спутниковые данные GOCE «помогли нам объединить суперконтинент в мельчайших деталях».

Глаз GOCE показал, что Восточная Антарктида - это головоломка по меньшей мере трех геологических титанов, названных кратонными провинциями. Кратоны (от греческого «крато», что означает «сила»), являются устойчивыми скалистыми ядрами континентов, которые пережили сотни миллионов лет разрушительного действия тектоники земной плиты. Один кратон имеет геологическое сходство с некоторыми из коренных пород Австралии, в то время как другой напоминает часть Индии. Третий - объединение кусков старых морских островов.
Фаусто Ферраччиоли, старший геофизик Британского антарктического обзора и соавтор исследования, сказал, что «как и когда все эти провинции объединились, чтобы составлять Восточную Антарктиду, как мы ее видим сегодня, все еще остается предметом спекуляций и дебатов».

Куски, возможно, были собраны еще 1 миллиард лет назад, когда суперконтинент Rodinia был только сформирован, или всего 500 миллионов лет назад, когда еще один суперконтинент, Gondwana, собрался вместе. Так или иначе, то, что было найдено под Антарктидой, является частью того, что осталось после распада Gondwana, около 160 миллионов лет назад.

Доктор Винтер сказала, что, несмотря на эти открытия, точный геологический состав Восточной Антарктиды, «еще предстоит открыть». Одним из решений было бы пробурить сердце континента и взять пробы, используя карты GOCE, чтобы помочь ученым найти идеальное место для бурения.

Знание того, что скрывается под крупнейшим в мире ледяным покровом, важно в мире глобального потепления, поскольку подледниковая геология влияет на то, как изменяется лед при изменении климата. Но это исследование имеет более значительные последствия, которые помогают ученым намного глубже проникнуть в понимание нашего мира.

#Антарктида #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
26.11.2018 0 0
Ольга, горный инженер-геофизик, специализация - г:

Интерпретация гравиметрии еще не настолько хороша, чтобы утверждать что бы то ни было наверное.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more