20 АПР, 10:52 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Астрономы обнаружили новую карликовую планету на окраинах Солнечной системы

02.10.2018 23:39
Комментарии

Планета Х все еще неуловима, но охота за ней принесла и другое важное открытие: астрономы обнаружили новую карликовую планету в нашей Солнечной системе.

Исследователи Космоса обнаружили новый транс-нептунианский объект в поисках гипотетической массивной планеты далеко за пределами орбиты планеты Нептун. Крошечная карликовая планета получила наименование 2015 TG387 (неофициальное название – «Гоблин»). Данная планета расположена на окраинах Солнечной системы, в 80 раз дальше от нашего светила, чем Голубая планета.

Объявление было сделано Центром малой планеты Международного астрономического союза. Данные об объекте приводятся в «Астрономическом журнале». Ближайшая к звезде точка орбиты планеты находится на расстоянии около 65 астрономических единиц (АС), где 1 АС - расстояние Земля-Солнце.

Только 2 других небесных тела в Солнечной системе имеют более отдаленный перигелий: планетарный 2012 VP113 и карликовая планета Sedna (открыта в 2003 году). Но 2015 TG387 имеет более эксцентричную орбиту, идущую дальше от Солнца.

«Мы полагаем, что на периферии Солнечной системы могут быть тысячи небольших тел, подобных 2015 TG387, но их расстояние делает их очень трудными для исследований», - сообщается в заявлении Дэвида Толена из Гавайского университета.

«Сейчас мы будем изучать 2015 TG387 только в максимальном приближении к Солнцу…»

Подобные особенности имеют орбиты малых транс-нептуновских объектов. Все они достигают перигелия приблизительно в том же месте на небе. Астрономы, подозревают, что что-то влияет на эти объекты, и за последние несколько лет появилась версия, что там может находиться огромная Планета Х или Нибиру, пишет iflscience.com.

«Эти отдаленные объекты подобны хлебным крошкам, ведущим нас к Планете X. Чем больше из них мы сможем найти, тем лучше мы поймем внешнюю часть Солнечной системы и то, что по нашему мнению формирует их орбиты. Это будет открытием, которое переопределит наши знания об эволюции Солнечной системы», - отметил Скотт Шеппард из Института науки Карнеги (Вашингтон, Соединенные Штаты).

#новая планета #планета х #открытие #карликовая планета #планета гоблин #солнечная система #2015 TG387
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more