26 АПР, 17:23 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


За фейки о росте цен на продукты россиянам пригрозили тюрьмой

9 Марта 2021 9709 5 Экономика

Говорить о росте цен в России станет сложнее – депутаты «Единой России» предложили поправки в Уголовный кодекс, которые устанавливают уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации о подорожании социально значимых товаров. Об этом газете «Известия» сообщил автор законопроекта Анатолий Выборный.

За ложную информацию о росте цен – тюрьма

  • Продовольственная инфляция в России перешагнула порог в 8% и продолжает ускоряться. Правительство занято заморозкой цен на отдельные товары и борьбой с дефицитом (в частности куриного мяса). Депутаты Госдумы также подключились к «сдерживанию» роста цен.
  • Как пишут «Известия», депутат Анатолий Выборный предложил законопроект, который вносит поправки в Уголовный кодекс и вводит уголовную ответственность за заведомо ложную информацию о подорожании социально значимых товаров.
  • Россиянам будет грозить штраф от 200 до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до трех лет за сообщения о подорожании продуктов, которые не найдут подтверждения. Для юридических лиц штрафы установлены в размере 500-800 тыс. руб. Поправки предлгаются в статью УК 185.3 «Манипулирование рынком».
  • По словам инициаторы законопроекта, действие закона будет осуществляться в ситуациях, когда «искусственно создается панический спрос на базовые группы продуктов». Как считает депутат, резкий скачок цен мы наблюдаем потому, что распространяется заведомо ложная информация. Именно ей депутат приписывает способность «вызвать рост стоимости продуктов или создание дефицита».
  • Депутат добавил, что «наживаться на кризисе – цинично». Также он предположил, что некто зарабатывает на распространении заведомо ложных и недостоверных сведений. «Это должно караться по закону», – заявил Выборный. Но тут же добавил, что наказывать надо источники фейков, а не тех, кто их «репостит».
  • Панику в обществе сеют «спекулянты и недобросовестные торговцы», убежден депутат. Они делают это, чтобы создать «ажиотажный спрос на товар, а затем поднимают на него цены». Депутат также добавил, что в России работают иностранные торговые сети. Он связал подорожание товаров с их попытками подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • В действительности цены на продовольствие в России разогнались в связи с указом президента Владимира Путина, поручившего увеличить экспорт продовольствия до 45 млрд долларов к 2024 году. В конце 2020 года сам Путин заметил, что цены стремительно растут из-за «экспортных возможностей». Из России в прошлом году вывезли продовольствия за рубеж на 30,9 млрд долларов, причем большая часть ушла в Китай.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
10.03.2021 0 0
Валерий :

Что ни ценник на прилавке, то фейк. Заходишь в магазин одни фейки перед глазами.

А
10.03.2021 1 0
Анатолий Выгнанный:

Когда Выборный и такие как он будут Выгнанными тогда начнётся рассет экономики а не бредовые законы!

В
10.03.2021 0 0
Вася:

Забавно наблюдать за Пропутинцами)))) Один кричит:"Торгаши-рвачи! Они подняли цены!" Второй товарищ у меня торгаш-пропутинец:" На оптовках цены взлетели,во всём оптовики виноваты! И плевать им на распоряженее Путина!" )))))) Оптовик говорит:"Производитель цены поднял! Вообще офигели!" Производитель:"Ну и как жить?! Налоги подняли,логистика выросла, зарплаты подняли...в минус себе работать?!"))))))))) А Путен ни при чём!)))))))))

И
09.03.2021 4 0
Иван:

Майонез за неделю в Пятерочке подорожал в полтора раза.Это теперь государственная тайна.

У
09.03.2021 4 0
Увы.:

За правду всегда наказывали.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more