23 АПР, 10:43 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Вывоз леса в Китай из России призвали не ограничивать до 2023 года

30 Марта 2021 11240 8 Экономика

Власти Приморья попросили отсрочить запрет на вывоз необработанного леса в Китай до 2023 года. Запретить экспорт сырья правительству поручил президент Владимир Путин в прошлом году. По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, закон правильный, но его нельзя «принимать вот так вот резко, сплеча», передает ТАСС.

«Сплеча» рубить поставки леса в Китай нельзя

  • Об отсрочке запрета на вывоз необработанного леса в Китай попросил губернатор Приморья Олег Кожемяко на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, передает ТАСС. Он отметил, что вступление закона в силу в 2022 году приведет к тому, что предприятия региона не успеют вовремя установить необходимое для соблюдения нормы оборудование.
  • По словам Кожемяко, лесники готовы исполнять закон, но «нельзя его принимать вот так вот резко, сплеча, особенно в части обработанных материалов с определенным процентом влажности». Губернатор пояснил, что сушильные печи поступают в страну из-за рубежа по контрактам. Причем, они изготавливаются в основном в Китае. «Из-за ковида задержаны все контракты как минимум на полгода, на восемь месяцев», – сказал Кожемяко.
  • В результате компании не успеют к 2022 году поставить сушильные комплексы. Это приведет к сокращению объема переработки и увольнениям на предприятия. В связи с этим губернатор Приморья попросил предоставить отсрочку организациям, которые заключили контракты на поставку оборудования, но не успели его установить.
  • Также губернатор предложил продолжить экспорт леса твердых пород диаметром метр и более в необработанном виде. Необработанными можно экспортировать и редкие породы древесины, поскольку ее переработка для экспорта «нецелесообразна», подчеркнул Кожемяко.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Президент Владимир Путин в сентябре 2020 года требовал ввести полный запрет на вывоз из страны грубо обработанных или необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 года. Это решение ударило по Приморскому краю, из которого лес вывозится в Китай. В 2020 году оттуда вывезли 2,2 млн тонн древесины.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
29.04.2021 1 0
Пётр Михайлович Довганюк:

Предложение Кожемяко считаю преднамеренно вредительским. Кто мешал начать производство сушильных камер печей у нас? От уникальной Уссурийской тайги остались "рожки да ножки". Прекратить поставки не обработанной древесины за границу нужно было ещё, как минимум, лет 15-20 тому. Но продавцам России нужны барыши, а не восстановление промышленности в России? А стремление Кожемяко обеспечить строительство завода минудобрений и сечинского ВНХК на берегу моря считаю особо опасным, преступным. После запуска этих производств у сотен тысяч юга Приморья останется, или медленно вымирать, или удирать куда-нибудь на север края . или за его пределы. Южное побережье края нужно использовать. как туристическую зону, развивая современную, комфортную среду. т. е. строить гостиницы, дороги, оборудовать безопасные места отдыха с соблюдением всех экологических норм, а не задавливать край угольными терминалами и прочей "гадостью". Считаю Кожемяку временщиком, целью которого является не восстановление края, я какие-то другие задачи.

В
27.04.2021 4 0
ВЛАДИМИР:

нужна законодательная база по охране лесов и наказания за выруб леса от рабочих и до самого верха,а не отмазывать за деньги,что не успевают вырубить редкие породы леса да списать на пожары или сухостой!!!!

И
13.04.2021 7 0
Ирина Куртегешева:

строить надо перерабатывающие заводы .ане кругляк толкать.1-рабочие места 2-иделия в несколько раз дороже

В
12.04.2021 7 0
Владислав:

Не успели нахапать.......

И
02.04.2021 8 0
Иван Алимов:

Бизнес-омбудсмен Борис Юрьевич Титов, отец которого работал в Министерстве внешней торговли СССР, на которого возложили функции контроля соблюдения справедливости и интересов китайских компаний в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц России. Оценка его работы не удовлетворительная. Вопрос о запрете вывоза леса стоит уже очень давно, но омбудсмен Борис Титов сам не подготовился и других ввел в заблуждение. Теперь наспех хотят исправить ситуацию. А исполнять решение президента надо. Не понимаю, почему власти Приморья идут на поводу. В доле, наверное…

И
02.04.2021 10 0
Иван Алимов:

А почему сушильные комплексы заказали в Китае? Предполагаю, что за оборудование пообещали рассчитаться лесом. Грубая, неэффективная сделка. Лес отдают как бесхозную вещь. Если в этом участвует местная власть, то их необходимо привлечь к ответственности за некомпетентность.

В
31.03.2021 13 0
Вася:

Ну и правильно!! Им лес, а нам валежник! Китайцем рыбу с наших морей, а нам пальмовое масло..и т.д...Не лже-царь видимо генофонд и геноцид слова перепутал на старость лет...Хотя я сомневаюсь, что перепутал. Он просто люто ненавидит свой народ!

И
30.03.2021 7 0
Иван :

Непродлять себе не останется

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more