18 АПР, 20:32 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Выиграть – так миллион. Почему россияне не забрали почти три миллиарда рублей лотерейных выигрышей?

31 Октября 2019 9649 0 Общество
Выиграть – так миллион. Почему россияне не забрали почти три миллиарда рублей лотерейных выигрышей?

Как показывает статистика «Столото», на сегодняшний день в России накопилось 2,8 млрд рублей невостребованных выигрышей всероссийских гослотерей. Речь идет о тех денежных средствах которые по закону в течение трех лет хранятся на специальном счете, а после этого отправляются в бюджет. Как поясняют аналитики, такая большая сумма складывается из множества мелких выигрышей объемом около 150 рублей. По мнению социологов и психологов россияне не считают нужным «размениваться на мелочи» и тратить время на получение таких денег, а также испытывают разочарование из-за того, что не удалось сорвать большой куш.

Билет пропал – выигрыш потерял

Как рассказали «Известиям» в «Столото», срок конвертации лотерейного билета в денежную сумму ограничен, а невостребованными считаются те выигрыши, которые победитель не забрал в течение полугода со дня проведения тиража. После того, как заканчивается этот период, деньги отправляются на спецсчет, на котором находятся еще в течение трех лет. И до тех пор, пока этот период не закончился, у обладателя выигрыша есть еще шанс забрать деньги. Правда, при этом официально нужно доказать, что у этой «просрочки» была  уважительная причина - болезнь, отъезд и другие подобные обстоятельства.

Сумма самого большого невостребованного выигрыша составила десять миллионов рублей. Удивительно, но победитель так и не явился за деньгами. Главной причиной, по которой люди не приходят за выигрышем эксперты называют  потерю бумажных лотерейных билетов. Возможно, здесь был именно такой случай. Однако в большинстве случаев(91,1%), как отмечают в «Столото», сумма невостребованные выигрышей составляет меньше 150 рублей. По сути, речь идет о деньгах, равных стоимости самого лотерейного билета. По выигрышам суммой до 999 рублей доля невостребованных составила 8,7%, выигрышей более одной тысячи рублей – вовсе меньше одного процента. Получается, что тысяча для  россиян все же деньги, ради получения  которых стоит немного напрячься, а  меньшая сумма – уже нет.

Ожидание и реальность

Впрочем, специалисты в сфере социологии и психологии полагают, что проблема намного глубже. Психолог Ольга Максимова считает, что приобретая лотерейный билет люди ждут крупного выигрыша, который они уже мысленно распределяют на что потратить, например, на достижение определенных материальных благ и не только. «Поэтому небольшой выигрыш воспринимают в качестве пощечины. Они разочарованы. И воспринимают этот небольшой выигрыш в качестве большого проигрыша», — объясняет психолог.

Похожей точки зрения придерживается и глава Центра социального проектирования Алексей Фирсов. Он считает, что в этом случае небольшая сумма воспринимается как издевательство. «Почему люди вообще играют в лотереи? Ими движет вера в чудо. А мелкий выигрыш — это издевательство над чудом. Мог бы выиграть миллион, но не угадал одну цифру и получаешь на порядки меньше», — объясняет эксперт.

Также, как отмечает специалист, нужно учитывать и тот факт, что у каждой социальной группы существует свой так называемый «символический вес денег». В частности, есть такие группы, где сто рублей считается значимой величиной, и здесь к любому выигрышу будут относится более внимательно. То есть, речь идет о том, что деньги являются возможностью поддерживать цикличный образ жизни. «Если сумма никак не влияет на этот образ, то какой в ней смысл? А если влияет, надо ли ею рисковать в игре?». — рассуждает Фирсов.

Выигрыш казны

Начиная с 2014 года, все лотереи, которые проходят в России, являются государственными, так как в качестве организаторов выступают Минспорта и Минфин РФ. Если за выигрышем не приходят в течение шести месяцев и в течение трехлетнего срока давности, то деньги уходят в бюджет. Представители «Столото» поясняют, что так называемый «фонд невостребованности» является величиной переменной, и тут сложно сказать, какую сумму из текущих 2,8 млрд рублей уйдет в государственную казну. Однако в качестве примера приводится 2018 год: после окончания сроков давности по первым тиражам, работающим по новому принципу, в бюджет была направлена сумма 148,6 млн рублей.

                

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more