31 МАР, 23:54 МСК
USD (ЦБ)    81.2955
EUR (ЦБ)    93.4369


Диверсия в тылу. Враг разрушает нас изнутри. Против всего Русского объявлена тайная война: эксперт Герасимов

31 Марта 2026 27 0 Тренды Политика
Диверсия в тылу. Враг разрушает нас изнутри. Против всего Русского объявлена тайная война: эксперт Герасимов

Бандеровский переворот на Украине открыл многим людям глаза на ведущуюся против России, и всего Русского мира, гибридную войну. Которая началась не в 2014 году, как думают многие, а гораздо раньше.

И даже разрушение Советского Союза явилось её следствием. Гибридная война очень изменчива и может принимать различные формы ведения. Прокси-война, которая ведется сейчас на полях СВО – это открытая форма гибридной войны. По своей сути очередная агрессия Западной Европы, у которой пока не хватает мужества прямой борьбы. Цветные революции, экономические санкции, пандемия COVID-19, технологии искажения истории, формирование антироссийских мифов и прочее, не смотря на свою разновидность, также являются проявленными формами гибридной войны.

Но наиболее опасная - это скрытая гибридная война. Она ведется тайно внутри страны нашими внутренними врагами, при внешнем кураторстве. Её можно официально не замечать, но не почувствовать невозможно. Она затрагивает все сферы нашей жизни. Тайная гибридная война классически проявляется во внешне благой риторике любых принимаемых и проводимых решений, но всегда пагубна по результатам их последствий.

Это и внушаемая идея необходимости трудовой миграции, на деле оборачивающаяся в этническую и генетическую агрессию. В разы увеличившую рост совершенных преступлений. И резкое удорожание стоимости человеческой жизни, при дефиците достойной работы. Такого не
было при «бездарных» коммунистах, но стало при «эффективных менеджерах», в самой богатой, по природным и интеллектуальным ресурсам, стране. И странная политика «дружбы народов» с выделением миллионов, если не миллиардов рублей, на развитие добрососедских отношений.

Прощение долгов, поставка дешевых энергоресурсов, помощь технологиями. На практике оборачивающейся против нас соседской злобой, поддержкой санкций и терактами. Один теракт в Крокус Сити чего стоит. Была война с Грузией, идет с Украиной. На очереди Азербайджан с Молдовой? А, что сказать про «партнерскую» Турцию? И странная экономическая политика «импортозамещения», «параллельного импорта». Когда любому несведущему в экономике человеку ясно, что в условиях тотальных санкций надо развивать свои производства, а не замещать западный импорт, восточным.

Как обычно приведу примеры из собственной практики. Осенью 2012 года, мне предложили принять участие в работе по разграничению авторских прав. Речь шла об известном оборонном заводе на Урале, который имел экспортные контракты. Организатором выступало специальное федеральное агентство.

Экспертная работа заключалась в проведении научно-технического анализа результатов интеллектуальной деятельности (РИД), с целью определения доли интеллектуальной собственности государства. В результате чего должна быть создана методика разграничения авторских прав между частными собственниками и государством.

Странности пошли сразу. После заключения с нами контрактов, федеральное агентство «передало» нашу группу специалистов в распоряжение коммерческой фирме. Там «доверили» внесение технической информации в их базу данных.

Потом была командировка на оборонный завод. Копирование нужной конструкторской и технологической документаций. Возникли первые сомнения в правильности выбранного подхода оценки РИД. Опыт подсказывал, что оценить РИД сложного изделия, на основе копий технических документов, практически невозможно.

По возвращению, опять работа с базой данных, внесение туда копий привезенных документов. Стало окончательно ясно: научно-техническим анализом здесь и не пахнет. Идет работа по накоплению информации для обоснования придуманной математической формулы оценки РИД. Не учитывающей ценность «технического решения», «конструкторской идеи», работы коллективного сознания разработчиков и прочее.

Целью такого «научно-технического» анализа был мотивированный отбор части результатов интеллектуальной деятельности у предприятия. Затем по договору, оборонный завод должен будет перечислять федеральному агентству оговоренные проценты от заключенных контрактов. Часть полученной суммы федеральное агентство будет оставлять себе. Что-то, может быть, пойдет в бюджет.

Еще более странным являлось то, что в федеральном агентстве, да и в фирме, такой деятельностью занимались в основном бывшие офицеры и некоторые генералы в отставке. О наносимом ущербе государству, почему-то никто не думал. Удивился я, не очень сильно. На «гражданке» часто приходилось сталкиваться с таким явлением, когда ранее достойно служившие стране офицеры, уйдя в запас «перерождались». Ради денег многие забыли свое «прошлое». Оправдывая случившуюся метаморфозу своими обидами на государство и Родину.

По окончанию срока двухмесячного контракта оставаться на этой работе, я не стал. Посчитав, что заниматься надо не перераспределением доходов, а добиваться 100% участия государства в уставном капитале оборонных предприятий. А лицензионные договора следует навязывать зарубежным компаниям, производящим аналоги советского и российского оружия и техники.

Спустя семь лет эта история получила вполне ожидаемое продолжение. Повесткой меня вызвали в Следственный Комитет РФ. Где опросили в качестве свидетеля. Оказалось, уголовное расследование по этому делу и другим похожим делам ведется уже несколько лет...

Хочется добавить, что во время моей командировки на оборонное предприятие, у него были только экспортные заказы. Для наших вооруженных сил ничего не производилось. Но в обществе уже тогда утверждалось мнение, что бывший министр обороны Сердюков Э.А. являлся частью «сложной спецоперации» по дезинформации западных военных. Многие этому верили. И только реалии специальной военной операции развеяли этот морок.

А если бы занимались не дезинформацией самих себя, а по-настоящему укрепляли бы обороноспособность страны, уверен, что и СВО не пришлось бы начинать. Запад боится настоящей силы. Еще в этой связи, припоминается одна нашумевшая история.

В начале нулевых годов российская фирма самостоятельно разработала БПЛА под марко G-1. Это был технологический прорыв, аналогов не было ни у кого. Стремясь к заключению контрактов на производство, фирма в 2004 году передала документацию по этому перспективному изделию в Министерство обороны РФ.

Позднее в Федеральную службу безопасности. Ведомства официального интереса не проявили. А через год, в 2005 году, по странному «совпадению» Израиль начал работы по созданию принципиально нового барражирующего боеприпаса «IAI HAROP». Который до боли, конструктивно напоминал российский БПЛА «G-1», с небольшими технологическими изменениями.

И только после войны в Южной Осетии в 2008 году наше министерство обороны осознало нехватку современных БПЛА во всем спектре боевого применения. И почему-то не найдя лучшего решения, стало закупать у этой же израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI) БПЛА- устаревшего типа.

Потом один из них с 2011 года стали выпускать по лицензии, под российской маркой «Форпост». Приведу еще пример. Одни предприниматель из ДНР в конце 2021 года, приобрел в собственность у владельца украинской фирмы комплекс по хранению сельхозпродуктов. Комплекс в то время находился на части территории ДНР, контролируемой Украиной. Сделка была оформлена договором купли-продажи.

Официальным владельцем украинской компании являлся гражданин России, постоянно проживающий в Киеве. После возвращения этого района под юрисдикцию ДНР, украинский
владелец обратился в донецкий суд с просьбой признать сделку недействительной. Сам владелец в Россию не поехал, передав ведения дел своему представителю-адвокату, бывшему начальнику ГСУ ГУВД по Волгоградской области.

Наличие административного ресурса у этого адвоката, генерал-майора юстиции, вызывало беспокойство в справедливом судебном решении. Через знакомых, донецкий предприниматель обратились ко мне. Сделка вызывала сомнения. Но был один существенный нюанс. Эта часть территории республики с весны 2014 года находилась под властью Украины. Со слов местных жителей и бывших работников комплекса было известно, что на его территории длительное время располагались части ВСУ, стояла военная техника, размещалось одно из подразделений полка «Азов».

Владелец комплекса, россиянин со своим украинским тестем и директором фирмы, всячески способствовали их размещению. Помогали продуктами питания и снаряжением. Со слов бывших работников, украинский владелец с российским паспортом позиционировал себя патриотом Украины, славил Бандеру, и всегда называл Российскую Федерацию «агрессором» и «врагом».

В подтверждение этому имелись скриншоты с его страницы в Facebook. Была и свежая выписка из ЕГР юридических лиц Украины. По которой эта ООО «АП-Групп» и после начала СВО продолжала осуществлять свою хозяйственную деятельность на территории Украины. Где по украинскому законодательству, с 2014 года с доходов физических лиц взимался «военный сбор» в размере 1,5%.

Выходило так, что сначала эти «оборотни» принимали участие в поддержке и финансировании войны против не принявшего власть неонацистов народа Донбасса. Теперь в изменившейся реальности, начали думать о заработке в России. Возможно, что и в целях финансирования
против нас диверсионно-террористической войны. Изучив материалы, я дал совет обратиться в Управление ФСБ по ДНР. Было проведена проверка. На территорию комплекса приезжал
оперативный сотрудник, беседовал с людьми. Факты, изложенные в заявлении, подтвердились.

Однако опасения оправдались. Решением судов, вопреки реалиям, сделка была признана недействительной. Встал вопрос о возврате собственности украинскому владельцу.
Тогда донецкий предприниматель обратился за поддержкой к главе республики. Тот отреагировал и дал указание о национализации данного сельскохозяйственного комплекса. Но оно не было исполнено. Пока решался вопрос с национализацией, предприниматель, опасаясь силового захвата, сменил охрану на этом объекте.

Не осознавая до конца российских реалий, понадеялся на охрану из чеченцев. Приехавшая группа одного добровольческого подразделения, их «сместила». И комплекс перешел назад, в фактическое владение украинскому владельцу, гражданину России, проживающему в Киеве, осознано финансировавшего войну против русского народа. Желающему военного поражения нашей стране. По факту военному преступнику.

Странным в этой истории было многое. Национализация – верное решение данного вопроса. Почему не было исполнено? По причине духовной или ментальной зависимости от бывших украинских владельцев предприятий? Не освободились в своих душах и умах от такой связи.

Или причиной является банальная коррупция? В любом случае вышло так, что они сами являются проводниками гибридной войны. Население Донецкой республики в течение многих лет подвергается геноциду, а судебная и исполнительная власть продолжает блюсти интересы прежних хозяев. Дела!!!

Приведу следующий пример. Весной 2023 года обратился ко мне один «военный». Интересовало его моё прогнозирование вариантов наступления украинских войск в летнею компанию. Свои соображение о готовящемся «контрнаступе» я изложил в письменном виде. Подписал псевдонимом, как обычно делал в таких случаях.

Считал, что западные советники ВСУ разработали две основные операции, десантную и сухопутную. Обе с одинаковыми задачами, но разными по исполнению. Главное для них, отрезать нас от Крыма. Наиболее вероятной виделась сухопутная операция на юге Запорожской области в разоренный и укрепленный Донбасс, рваться они точно не станут.

Да и факт поставки Западом огромного количества различной бронетанковой техники
подтверждал такие выводы. В записке указал я и вероятные районы сосредоточения, направление главного удара, ближайшие и дальнейшие задачи. Не ошибся. Второстепенным я считал план украинский. Он предусматривал проведение операции на территории России. С захватом города Суджа в Курской области, или города Белгорода. С целью склонить Россию к переговорам на условиях Украины.

И здесь, по моему мнению, украинские стратеги серьезно ошиблись во времени, или не смогли переубедить своих западных кураторов, сделать этот план основным. Начни они эту операцию в 2023 году, для нас такое вторжение могло обернутся катастрофическими последствиями. Ведь только в 2024 году наш ВПК вышел на нужную мощность и произошли назревшие кадровые изменения.

Что хочу сказать? Ситуацию с Курским вторжением просчитать было несложно. Но все сложилось, иначе. В прорыве украинских войск в Курской области сейчас винят людей ответственных за построение там «некачественных» оборонительных укреплений. В деле о хищении бюджетных средств больше десятка подозреваемых, есть и осужденные. Но только ли в них дело? Ведь для того, чтобы оборонительная линия стала обороной, надо её еще и насытить подготовленными войсками, подтянуть резервы и нанести упреждающий удар по изготовившемуся к наступлению противнику.

Винили в этих хищениях и бывшего губернатора Курской области, ставшего затем министром транспорта Российской Федерации, застрелившегося в июле 2025 года при неясных обстоятельствах. Но смерть его думается, связана не с оборонными работами в Курской области. Там и виновных нашли. А вероятней всего с операцией «Паутина».

Напомню, что 1 июня 2025 года произошло нападение FPV-дронов на наши авиабазы дальней авиации ВКС России в различных регионах России. В результате которого получили повреждения несколько наших стратегических бомбардировщиков. Остаётся загадкой, как в Челябинске тайно смогли собрать десятки дронов, вооружить, спрятать в специальных отсеках полуприцепов. Затем фуры транспортной компании, разъехались в разные концы России. Из них, на местах, был произведен запуск FPV-дронов.

И все это при широко развернутой со времени пандемии, масштабной цифровизации и развитой системе видео фиксации? Сразу обвинили украинские спецслужбы. Которые за день до этих событий, в Курской и Брянской областях осуществили подрыв мостов над проходящими под ними поездами.

То, что диверсии и атака БПЛА взаимосвязаны лично у меня сомнений нет. Однако нестандартность решений в организации и исполнении нападения на авиабазы, указывает на почерк аналитиков высокого класса. По этому ментальному почерку нападение напомнило теракт в Крокус-Сити.

Такое же ясное знание наших уязвимых мест в системе безопасности, минимальные затраты, максимальных эффект, и никаких последствий для организаторов. Тонкий расчет, позволивший избежать ответных действий России за атаку на воздушную часть её ядерной триады. Затем всё свалили на украинцев, и на нас. Война! Так сами же её и начали! Такой расчет украинской стороне не под силу. Если бы украинцы обладали похожим уровнем мышления, то не затеяли бы войну с Россией, через борьбу со всем русским.

И вот надо же «совпадение». Через три месяца после этих событий Генеральная Прокуратура Российской Федерации признала нежелательным в России британский аналитический центр по оборонным вопросам RUSI...

А в декабре 2025 года Национальный банк Украины выпустил памятную монету 5 гривен, посвященную этой операции «Паутина». На аверсе в центре изображен троянский конь, за которым расположен силуэт грузовика, перевозящий FPV-дроны. Чёткий символизм, свидетельствующий о том, что предают всегда «свои».

И опять наболевшие вопросы. А могут ли обойтись в своих операциях внешние силы без «внутренних помощников»? Откуда вообще «эти друзья» берутся? И как нам защитится от их пособничества? Приведу последний пример. Осенью произошла встреча с одним региональным чиновником. Беспокоила его одна проблема. Праведное возмущение вызывали действия братьев-предпринимателей, выходцев из Украины, неплохо обустроившихся в его регионе. Оба имели доходный бизнес, оба владели солидной недвижимостью, оба являлись депутатами областного совета. Имелась в их распоряжении и региональная газета.

Вот только оказывать финансовую поддержку СВО, они как-то не спешили. Вот ведь неприятность. Россия начала военную операцию на Украине. Со страницы подконтрольного им издания сразу исчезла цитата Президента России, которая там располагалась ранее. В социальных сетях сыновья этих «народных избранников», под прикрытием сетевых псевдонимов, стали высказывать слова в поддержку Украины, желая поражения России.

Пробовал региональный чиновник найти с ними консенсус, стремился пробудить в них патриотические чувства к большой Родине. Но куда там. Не помогли и обращения в различные администрации и службы. Причины такого их поведение, мне и чиновнику были конечно понятны. Страх санкций, которые могут ударить по налаженному в странах Европы бизнесу. Угроза лишится недвижимости и финансовых активов, находящихся заграницей. Всплыть могут и гражданства других стран, с паспортами на измененные данные личности. Проблема была системной.

Ведь, что происходит. Немалые деньги такие предприниматели зарабатывают в России. Потом большую часть средств переводят на европейские счета, или вкладывают в бизнес-проекты там. С этих денег идут отчисления, платятся налоги в этих странах. Оттуда поступают на военную помощь Украине. А также, на подготовку войны объединенной Европы против России. Возможны и добровольные отчисления ими со своих европейских счетов на поддержку ВСУ. Кто проверит!

Проблема касалась сложившейся в стране «пятой колонны». Только непрямых агентов влияния, а скрытых пособников «творцов» гибридной войны. Ведь по действующему закону к категории иностранных агентов такие люди не относятся. Хотя всем понятно, что надави на их активы или бизнес-интересы ими легко можно управлять. И можно заставлять делать то, что нужно внешним кураторам. Это такое же «иностранное влияние», только до определенного времени потаённое.

И именно здесь спрятаны корни, ведущейся против нас скрытой гибридной войны. Потому, что часть «пятой колонны», поверившая в мифы о скором крушении России, в основном переключилась на прокси-войну. А явный враг не так опасен.

Скрытая же, гибридная война, ведется в основном руками внутреннего врага при кураторстве наших бывших «дружеских партнеров». И заключается в принятии и проведении различных вредных управленческих решений при благой риторике. В неоправданном росте цен, в уменьшенном весе продаваемых продуктов питания при прежней цене, в блокировании принятия нужных законов, в строгом осуждении мелких коррупционеров при том, что крупные избегают должной ответственности и многом другом.

На бытовом уровне суть такой войны легко можно выразить в обычном примере. Заехал я как то, в один столичный строительный гипермаркет. Вижу следующую картину: висит большой плакат. На нем крупными буквами написано: Мы постоянно снижаем цены! Под плакатом ценники на различные товары. При мне работник зала меняет эти ценники. Старые меняются на новые в сторону увеличения цены.

И здесь не ошибка! Так происходит во всех сферах нашей жизни. Прокси-война, как было сказано ранее - это одна из форм гибридной войны. Использование геополитическими противниками оболваненного населения других стран, через подконтрольную им властную верхушку, при участии агентов влияния.

В недалеком прошлом фашистская Германия также вела против нас агрессивную войну при завуалированной поддержке финансово-промышленных кругов англосаксонского мира. Чуть позже та прокси-война обрела новую форму - Холодной войны. В которой мы боролись с США, за спиной которых стояла Великобритания.

Но если в наше время в прокси-войне мы несомненно побеждаем, то в гибридной скрытой, пока нет. Так «благое» решение нашего Банка России о размещении наших активов за границей, по решению Еврокомиссии, обернулось на деле, нашим оказанием финансовой помощи Украине. Пока, что с прибыли от этих средств.

В таких условиях необходимо внесение дополнений в федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В соответствии с которыми лица, имеющие бизнес заграницей, недвижимость и денежные счета в странах Запада, и не желающих переходить под российскую юрисдикцию, тоже признавались бы иноагентами.

И пришло время наконец-то покончить с гибридной войной против всего Русского. Необходимо принять закон об ответственности руководителей всех уровней власти за принятые и внедренные решения. Считаю, что для этого сложились благоприятные международные условия. Команда Дональда Трампа своей «международной политикой» успешно разрушает сложившейся «международный порядок», основанный на «правилах». А файлы Джеффри Эпштейна, открывают широко закрытые глаза и лишают слепой веры «внутренних друзей» России, преклоняющихся перед авторитетом западной элиты.

Автор: Военный аналитик, эксперт по безопасности Герасимов Игорь Евгеньевич.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Игорь Герасимов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more