29 МАР, 16:58 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Вода в лицо и бегство с дебатов. Почему Собчак, Жириновский и Грудинин срывают теледебаты кандидатов в президенты?

1 Марта 2018 9619 1 Тренды События и факты
Вода в лицо и бегство с дебатов. Почему Собчак, Жириновский и Грудинин срывают теледебаты кандидатов в президенты?

Кандидаты в президенты России не могут вступить в полемику с «основным кандидатом», пропавшим из публичного поля, и вынуждены всемером толкаться в тесных студиях, где они обязаны отвечать на вопросы ведущего. Жесткий обязывающий формат не нравится ни Ксении Собчак, ни Владимиру Жириновскому, ни Павлу Грудинину. Поэтому они срывают дебаты и устраивают скандалы.

«Собчак – дура»

Весьма любопытный, но не самый этичный инцидент произошел во время теледебатов на телеканале «Россия 1», ведущим которых был Владимир Соловьев. Участниками эфира стали все кандидаты в президенты за исключением «основного». Каждому отводилось одинаковое время для презентации своей программы.

Но без инцидента не обошлось: Ксения Собчак не выдержала оскорбления Владимира Жириновского и плеснула в него водой из стакана. При этом никто из кандидатов не заступился за телеведущую, учитывая, что в студии она была единственной женщиной. Позднее в ЛДПР обвинили Собчак в «историческом плагиате» (имелись в виду грубые выходки самого Жириновского).

Скандал разгорелся во время выступления другого кандидата, Сергея Бабурина. Жириновский в свойственной ему манере решил вмешаться в выступление соперника. В ответ на это Собчак обратилась к нему с призывом сохранять спокойствие. Жириновский не сдержался и назвал телеведущую «дурой».

Дедушка из ЛДПР

«С улицы не надо сюда приводить базарных девок. Грязь это все. «Дом-2» – это там разврат. Пусть заткнется», – не успокаивался лидер ЛДПР. На что Собчак заметила, что «участники «Дома-2» ведут себя приличнее, чем вы». Дискуссия на высоких тонах продолжилась, про то, что это время Бабурина, все забыли. Жириновский продолжал сыпать оскорблениями, в результате Собчак плеснула в него водой. «Ведите себя прилично. Я пользуюсь вашими же методами», – подчеркнула она. Затем Жириновского «понесло», и его речь наполнилась нецензурной бранью, прозвучавшей в эфире без купюр.

Позднее, комментируя случившееся в своем Instagram, Собчак рассказала, что эти теледебаты произвели на нее яркое впечатление. «Мне даже пришлось слегка спрыснуть дедушку холодной водой, чтобы купировать приступ, а то бедняга прямо зашелся в сквернословии. Наверное, со стороны это выглядело грустно. А если чуточку обдумать происшедшее, становится еще грустнее», – написала телеведущая. Отметив, что с того момента, как Жириновский пришел в политику в 1990-х годах, «ничего нового не произошло».

Сбежавший Грудинин

Еще один кандидат в президенты Павел Грудинин отличился тем, что во время дебатов решил покинуть студию «Первого канала». Он заявил, что не будет в них принимать участия, так как они превратились в шоу. После этого он ушел.

«Это не дебаты, это базар, крики с места. Дебаты – это когда ты споришь с соперником. И зачем мы по часу стоим здесь, хотя у нас шесть минут, необъяснимо никому», – не выдержал Грудинин.

По его словам, не только у ЦИК (Центральная избирательная комиссия), но и у «центральных телеканалов» нет никакого интереса в том, чтобы кандидаты в президенты проводили дебаты «один на один», им нужно шоу. «Сделали из дебатов шоу и портите отношение к президентским выборам», – заявил Грудинин. Перед тем, как покинуть эфир, он заключил: «Эти дебаты не имеют права на жизнь, я покидаю эту студию».

Кандидаты сговорились?

Как пишут «Ведомости», Собчак, Грудинин и Жириновский решили договориться и нарушить формат предвыборных дебатов, который им «навязали». Как сообщил изданию руководитель штаба Собчак Тимур Валеев, об этом кандидаты договорились во вторник, после того, как прошла запись первого раунда дебатов на ОТР.

По словам Валеева, таким решением кандидаты решили ответить на очень неудачный, как они считают, формат «совместных агитационных мероприятий», во время которого сразу семь человек вступают в дискуссию одновременно. Причем, только отвечают на вопросы, которые задает ведущий. «Это единственное, что мы можем. По закону ни один канал не может вырезать ни секунды, даже если это идет в записи, поэтому кандидаты могут, договорившись друг с другом, менять формат и даже задавать друг другу вопросы», – отметил Валеев.

Похоже, что сговор начал реализовываться во время очередного раунда на «Первом канале», запись которого была во вторник. Кандидаты «дружно заявили» о том, что они не согласны с предложенным форматом. Жириновский возмутился: «Вы нам указываете, какие темы, где стоять… Может, мы хотим друг с другом дебатировать, это не дебаты, это школьный урок: ты скажи, ты скажи».

Тему подхватила и Собчак, настаивая на том, что должен быть прямой эфир, а сами дебаты надо переводить на вечерний прайм-тайм. Что касается Грудинина, то он просто решил проигнорировать заявленную тему теледебатов, заявив, что «у его избирателей вопросов по внешней политике вообще нет, зато они спрашивают, как бороться с бедностью».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
К
02.03.2018 0 0
клим:

долой лживых ТВ. За Грудинина!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more