19 АПР, 09:03 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


В гостях у Порошенко: зачем Эрдоган приехал в Киев и почему уснул

10 Октября 2017 9608 0 Тренды События и факты
В гостях у Порошенко: зачем Эрдоган приехал в Киев и почему уснул

К визиту турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на Украину многие отнеслись неоднозначно. Одни назвали его «челноком», который бегает от Москвы к Киеву, другие – усмотрели в этом попытку наладить отношения со своими соседями в момент, когда «дружба с США» сыплется на глазах.

Где заседали, что приняли и что подписали

Ключевое событие – Заседание Стратегического совета Украины и Турции, которое прошло 9 октября под сопредседательством президентов стран Петра Порошенко и Реджепа Тайипа Эрдогана. Темы для обсуждений можно назвать вполне стандартными: двустороннее взаимодействие, международный мир и региональная безопасность.

Итогом Совета стала договоренность о подписании девяти двусторонних документов. По факту получилось, что Турция стала одним из пяти крупнейших украинских торговых партнеров. Например, в одном из документов говорится, что между странами появятся новые маршруты авиа- и паромного сообщения.

Эрдоган и Порошенко также затронули вопрос сотрудничества в энергетическом направлении. Так, Анкара собирается использовать украинский опыт для развития своей атомной энергетики. Речь идет в том числе о подготовке специалистов.

Президент республики рассказал и об экономических планах: например, увеличение товарооборота между Турцией и Украиной до 10 млрд долларов. «Мы сегодня, принимая во внимание последние события, приняли решение как можно скорее вывести наш товарооборот на уровень 10 млрд долларов», – заявил Эрдоган.

Эрдоган: «Крым ваш»

Одно из заявлений Эрдогана, которое он сделал в Киеве, связано с поддержкой украинского суверенитета. После переговоров с Порошенко он подчеркнул, что не признает «незаконную аннексию» Крымского полуострова. «Я еще раз заверил Порошенко, что Турция будет продолжать поддерживать суверенитет Украины, ее территориальную целостность, включая Крым, и политическую консолидацию», — заявил Эрдоган.

Отметив, что Анкара делает все для того, чтобы освободить крымских татар, заключенных Россией. Порошенко вторил словам своего турецкого коллеги, выразив надежду, что Турция станет членом «группы друзей деоккупации Крыма».

В Крыму уже ответили на столь «цепляющее» заявление турецкого президента. В разговоре с RT зампредседателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов заверил, что эти слова Эрдогана в принципе не окажут никакого влияния на ситуацию в крымском регионе. В этом плане Мурадов считает, что таким образом Эрдоган просто решил «подыграть» Порошенко, для сохранения «на плаву» отношений между Анкарой и Киевом. «Эрдоган — человек, как мы знаем, гибкий. Он, когда надо будет, успешно поменяет свою позицию», — подчеркнул зампред.

Аналогичного мнения придерживаются и в Совфеде. Сенатор Алексей Пушков заверил, что статус Крымского полуострова от слов Эрдогана не изменится. «Признает Эрдоган принадлежность Крыма России или нет, от этого статус Крыма не изменится. Он это знает и просто делает приятное Порошенко», – написал сенатор в своем Twitter.

Не спи, Реджеп!

Во время совместной пресс-конференции Эрдогана и Порошенко произошел казус, кадры с которым мгновенно разлетелись по сети. На видео, опубликованном Sputnik Турция в Twitter, запечатлено, как глава Турции спит в прямом смысле этого слова. На встрече с Порошенко утомленный Эрдоган неоднократно зевает, закрывает глаза, а потом и вовсе засыпает.

Президент Украины, дабы помочь своему спящему другу, стучит рукой по столу, после чего лидер Турции ненадолго приходит в себя и снова начинает зевать. Некоторые политологи увидели в этом нечто символичное, отметив, что Эрдоган в конечном итоге может проспать не только отношения с Украиной, но и с Россией.

Пока Эрдоган спал в Киеве, глава турецкого МИД сделал не менее удивительные заявления, чем его президент. По словам Мевлюта Чавушоглу, Турция, чье воздушное пространство так нуждается в охране, аннулирует покупку ЗРК С-400, если Россия откажется от их совместного производства. Он объяснил, что Анкаре не поступало никаких официальных отказов по этому направлению.

Более того, он припомнил слова президента России Владимира Путина, который «сказал, что мы можем предпринимать шаги для совместного производства». И тут же Чавушоглу стал едва ли не угрожать, заявив, что в случае отрицательного решения Москвы по этому вопросу, Анкара «может заключить соглашение с другой страной».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more