24 АПР, 03:15 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Ученые бегут из России. Число уехавших с 2012 года выросло в пять раз

21 Апреля 2021 12227 10 Экономика

Россию покидают ученые и высококвалифицированные специалисты. С 2012 года «утечка мозгов» ускорилась в пять раз, рассказал главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин на Общем собрании академии. Из-за бегства кадров за границу в России сильно сократилось число исследователей. Ежегодно решают уехать из страны 70 тыс. ученых, что делает Россию единственной «из развитых стран», где десятилетиями подряд уменьшается количество исследователей, передает слова Долгушкина ТАСС.

Ученые выбирают другие страны

  • В 2012 году, до третьего срока президента Владимира Путина, Россия теряла в среднем 14 тыс. ученых. Но за прошедшие девять лет, когда Кремль взял курс на конфронтацию с Западом и ужесточение внутренней политики, поток бегущих из страны лучших умов ускорился до 70 тыс. человек в год.
  • Такие данные привел главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин на Общем собрании академии. «Россия – единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых», – приводит его слова ТАСС. Из-за массового отъезда научных кадров в России катастрофически сокращается число исследователей.
  • Еще в 1990 году Россия лидировала по числу исследователей в мире. Но за три десятилетия страна потеряла 65% кадров. При этом нацпроект «Наука» требовал, чтобы с 2018 года по 2021-ый в России появилось 35 тыс. новых ученых-исследователей. «Получилось ровно наоборот», – отметил Долгушкин.
  • Согласно данным Всемирного банка, Россия занимает первое место в регионе «Европа и Центральная Азия» по уровню эмиграции. По данным на 2017 год, около 10,6 млн россиян покинули страну. Таким образом, из России уехало больше, чем из Украины, Белоруссии и Молдавии вместе взятых. Всего Россия потеряла 7,4% населения, а в пересчете на трудоспособных граждан – 9,7%. Не удивительно, что теперь каждый десятый в экономике – мигрант.
  • При этом общий баланс миграционных потоков России положительный именно за счет низкоквалифицированных выходцев из центральноазиатских республик. По данным РАНХиГС, только 13-17% из них имеют высшее образование. У многих есть серьезные проблемы с владением русским языком. Из России в это время уезжают люди, 70% которых имеют высшее образование.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Работать за рубежом, по данным опроса Boston Consulting Group, хотят 50% российских ученых, 52% топ-менеджеров, 54% IT-специалистов, 49% инженеров и 46% врачей. Около 65% потенциальных эмигрантов – это специалисты по искусственному интеллекту, дизайнеры пользовательского интерфейса и др. При этом 57% из них это молодежь в возрасте до 30 лет.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
02.06.2021 0 0
Александр Борисович Шаповалов:

вовочка, хрен с учеными завозим мигрантов без образования?

V
19.05.2021 0 0
vadim:

100% вранье

Г
16.05.2021 0 0
Григорије-Милосав Гујаничић:

Сасвим је нормално да их странци купују када сте их ви бесплатно школовали, уместо да се сами плаћали своје школовање и уз школовање морали и да раде. Другачије би они тада мислили о својој отаџбини. Для незнакомцев совершенно нормально покупать их, когда вы бесплатно обучали их, вместо того, чтобы платить за свое обучение самостоятельно и с обучением им тоже приходилось работать. Тогда они подумали бы иначе о своей родине.

Д
09.05.2021 2 0
Дмитрий:

С зарплатой инженера дотягивающей до 250 долл в месяц. Кто не верит, сайт "Протон" и "Пермские моторы" у меня там родня пока еще работает инженерами конструкторами. Власть в РФ что хотела? Халявы больше не будет и бабы еще не нарожают.

В
23.04.2021 2 0
Вася:

"А Вы играете в Гринкард-Лотерею?!" ))) В 2019 году с РФ было подано более 500 тысяч заявок!! Это каждый 300-й житель России!! Правда выиграло 2500 человек. При средней семье 3 человека, то только ОФИЦИАЛЬНО в Штаты уехало 7500 человек...это молодые семьи с детьми...молодые специалисты и IT-шники!! А сколько по "рабочим визам"?!?!?!?! А сколько по "политическим" и прочим?? Никто за 500$ в месяц не хочет тут жить, а точнее существовать!!

Р
21.04.2021 1 5
Роберт:

Явная манипуляция. Естественно, что из РФ в свое время выехало специалистов суммарно больше чем из всех др. постсоветских стран, так как специалистов в РФ гораздо больше. Чтобы получить объективную картину, необходимо понимать не только объем оттока, но и объем притока, причем сравнимых величин, а не сравнение оттока высокой квалификации с притоком низкой.

И
21.04.2021 3 2
И.И..:

в РФ стал поощряться стаж н низкоквалифицированной работе вместо образования и знаний.отсюда и дремучая отсталость.

И
21.04.2021 2 0
И.И..:

во многих известных западных фирмах есть множество вакансий, куда приглашают работать став командой. так чего терять тут, если можно попробовать там...конечно, нужны деньги на переезд , знания языка и своего дела.

И
21.04.2021 10 2
Инженер пинговальщик:

а кому тут эти учёные и исследователи нужны? Режиму Путина нужны силовики и мастера буровых установок, трубоукладчики, сварщики трубопроводов. Остальные тут просто лишние. Причём все

И
21.04.2021 10 2
И.И..:

остается люмпен пролетариат, которому не на что уехать. это и есть политика партии-оставить тех, кто будет работать с низкой эффективностью и которым поднимать жизненный уровень нечем и не за что. вот пенсионный возраст и налоги поднять можно.

Показать еще комметарии (3)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more