19 АПР, 23:08 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Турция не выдержала. Поставки российского газа резко выросли

13 Ноября 2020 9276 2 Экономика
Турция не выдержала. Поставки российского газа резко выросли

Головная боль России по поводу поставок газа в Турцию, которая летом этого года отказалась от импорта российского топлива, внезапно прошла осенью. В то время как президент Владимир Путин, по мнению турецкого лидера Реджепа Эрдогана, принимает правильные геополитические решения по Нагорному Карабаху, Турция увеличивает отбор газа до максимума с января месяца и дает «Газпрому» надежду на рост экспорта в дальнее зарубежье.

Геополитика и газ в одной упряжке

  • В конце июня ситуация на турецком направлении для «Газпрома» сложилась тяжелая: поставки упали почти до нуля, а оба газопровода «Голубой поток» и «Турецкий поток» пришлось остановить и отправить официально на «профилактику». Но в сентябре турецкие импортеры вспомнили о подписанных контрактах и вернулись к большим закупкам газа. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы.
  • За первый месяц осени в Турцию было поставлено 1,92 млрд кубометров российского газа. Таким образом, был установлен рекорд с января этого года. Более того, этот показатель превзошел объем экспорта в августе и сентябре 2019 года. Всего по «Турецкому потоку» в год можно поставить 31,5 млрд кубометров, а по «Голубому потоку» – 19 млрд кубометров. То есть Турция задействовало около 40% от суммарной мощности двух газопроводов в сентябре.
  • В январе, правда, поставки достигали 2,254 млрд кубометров, что равняется примерно 60% от всех газопроводных мощностей. Но с февраля (1,119 млрд) они начали падать и упали до 0,002 млрд в июне, а потом Турция полностью отказалась от газа из России в пользу Азербайджана и Ирана. В результате два газопровода, один из которых был открыт в январе 2020 года, были остановлены.
  • Однако улучшение ситуации в Турции остается уникальным случаем «партнерства» двух стран. В Европе у России все складывается по-прежнему не просто: Германия закупила в сентябре на 25% меньше прошлогоднего объема –3,28 млрд кубометров, Франция – на 27% меньше, 888,2 млн, Словакия – на 14% меньше, 914 млн. Зато радует Италия (1,812 млрд кубометров) и, несмотря на разногласия, Польша (770,2 млн).
  • До конца года «Газпром» намерен продать 165-170 млрд кубометров газа в Европу по цене 120-130 долларов. Однако за девять месяцев экспорт составил всего 125,7 млрд. Это означает, что за три месяца нужно продать более 40 млрд при темпе 30 млрд кубометров в квартал. Этому может помочь только холодная зима, но ее синоптики пока не прогнозируют. В итоге поставки упадут на 15-17% по итогам года, а цена на газ – на 40%. Тем не менее акции «Газпрома» растут в надежде на смену руководства.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
16.11.2020 0 0
Артур:

"Зато, акции Газпром растут в надежде на смену руководства... ". Как это так? Кто же поменяет великого менеджера Путина? Так не бывает. Из путинской обоймы никто не выпадает.

В
13.11.2020 1 0
Вася:

Политика и нечего более!! Мы им сливаем Армению,они у нас газ покупают!! Точнее сказать "Весь Мир-шахматная доска!"



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more