28 МАР, 18:48 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Три недели до коллапса нефтяного рынка. Миру негде хранить топливо

28 Апреля 2020 9510 1 Экономика
Три недели до коллапса нефтяного рынка. Миру негде хранить топливо

Мировой спрос на нефть упал, по разным оценкам, на 20-35 млн баррелей в сутки, что равняется 20-35% от общего уровня добычи. В течение апреля нефтедобывающие страны наращивали производство, несмотря на пандемию коронавируса и меры карантина. ОПЕК+ и страны G20 договорились сократить объемы извлекаемой нефти примерно на 20 млн баррелей в день, но только с 1 мая. Это привело к быстрому заполнению нефтехранилищ, а затем и нефтяных танкеров, которые выступают плавучими хранилищами. По прогнозам аналитиков, глобальный переизбыток нефти таков, что через 3-4 недели в мире не останется свободных емкостей для ее хранения и наступит коллапс.

Обратный отсчет запущен

  • По подсчетам аналитиков Goldman Sachs, около 700 млн баррелей сегодня находятся в хранилищах и танкерах. Они не могут найти конечного покупателя из-за расхождения спроса и предложения. Проблемы со спросом проявились впервые в феврале, когда Китай как крупнейший импортер нефти ушел на карантин и перестал закупать топливо в прежних объемах. Когда же карантинные меры были введены в большинстве стран Запада, переизбыток нефти в хранилищах стал резко нарастать – за последние четыре недели он увеличился вдвое, то есть на 350 млн баррелей, утверждают аналитики Goldman.
  • До исчерпания всех свободных емкостей в мире остается примерно 3-4 недели, считают эксперты. Причем они учитывают не только традиционные хранилища, но и танкеры, которые Саудовская Аравия не знает куда деть – около 20 из них, каждый по 2 млн баррелей в нефти, королевство направило к берегам Калифорнии, а настоящая пробка из танкеров образовалась у берегов Нидерландов.
  • Сложившаяся ситуация уникальна – еще никогда в истории объем нефти в танкерах не достигал 250 млн баррелей. И еще никогда он не рос так быстро – за неделю увеличился 1,5 раза (на 90 млн баррелей). Другими словами, говорят аналитики, один из десяти супертанкеров VLCC с 2 млн тонн нефти сегодня плывет без пункта назначения. Вместе с тем фрахт таких суден подорожал в семь раз, и производители нефти несут колоссальные издержки на их фрахтовании.
  • Если верить агентствам Bloomberg и Reuters, около 20 танкеров стоят у побережья Калифорнии, 30 танкеров – у побережья Северо-Западной Европы, а в портах Сингапура их скопилось больше 100. Проблема в том, что им не суждено разгрузиться: поставки на ведущие европейские рынки превышают спрос на 50 млн баррелей в неделю. Излишки до сих пор помещались в хранилища, но сегодня они переполнены.
  • Председатель совета директоров Петербургского нефтяного терминала Михаил Скигин еще в апреле говорил, что российские нефтяные компании сталкиваются с трудностями в поисках свободных хранилищ. Глава сырьевого трейдера Gunvor Group, торгующей в том числе и российской нефтью, Торбьорн Торнквист сказал, что мир скоро увидит развязку этой драмы – в середине мая добытую нефть негде будет хранить.
  • Переполнение хранилищ будет означать переход к нулевым или отрицательным ценам на нефть, сообщили в исследовательской компании Oilx. Российские нефтяники уже придумали, что делать с невостребованной нефтью – ее будут сжигать.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
V
29.04.2020 0 0
Vlad:

Сжигать прям все все не получиться, есть квоты по киотскому соглашению, и второе, у вас есть объем нефтепереработки до начала пандемии и после?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more