29 МАР, 10:47 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия будет сжигать нефть. Так она спасет нефтяные месторождения

24 Апреля 2020 27181 18 Экономика
Россия будет сжигать нефть. Так она спасет нефтяные месторождения

После соглашения с Саудовской Аравией России необходимо рекордно урезать добычу нефти – с 11,3 млн баррелей в сутки до 8,5 млн. Соглашение вступит в силу 1 мая, однако российские нефтяные компании до сих пор спорят, как распределить между собой 2,8 млн баррелей в сутки. Дело в том, что приостановка добычи на месторождениях в Западной Сибири и на арктическом побережье с высокой долей вероятности будет означать потерю скважин. Поэтому нефтяные компании России рассматривают радикальный вариант – добыча не будет приостановлена, но извлеченная нефть будет сжигаться.

Не повод вешать замки

  • Минэнерго России предложило отечественным нефтяным компаниям урезать добычу пропорционально их доле в общей добыче страны на 20% от уровня февраля. Но такой подход, как писало агентство Bloomberg, не устроил «Роснефть», на которую приходится 5 млн баррелей из 11,3. Государственной компании в этом случае пришлось бы урезать 1 млн баррелей в сутки, а, к примеру, частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ – 293 тыс. баррелей (12% российской квоты). Споры идут до сих пор и некоторые компании готовы пойти по нестандартному сценарию.
  • По информации Reuters, ЛУКОЙл думает над закрытием месторождений в Коми, где добычей занимается его дочернее предприятие «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». «Роснефть» подумывает о закрытие месторождений в Югре, где нефть качает дочка компании «Славнефть». Это наименее рентабельные скважины и месторождения. Однако после заморозки есть риск, что их запасы будут потеряны.
  • Также, по словам эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, пострадают участки Поволжья и старые месторождения Западной Сибири. Под угрозой месторождения с битуминозной и высоковязкой нефтью, а также те, что находятся в северных широтах.
  • По словам представителя одной из нефтяных компаний, российские нефтяники рассматривают нестандартный шаг. «Будет выгоднее добывать и сжигать» нефть, сказал нефтяник. Потому что 2,8 млн баррелей нефти Россия наращивала больше десятилетия. Упавший спрос, по мнению нефтяников, не повод «вешать замки на месторождения».
  • Тем времен Саудовская Аравия продолжает войну за рынки с Россией. Сейчас, по данным агентства Argus, европейские переработчики отказываются от российской нефти Urals и переходят на близкую к ней по свойствам Arab Light. Поставки наращивают Shell, Total и австрийская OMV. В Северо-Западной Европе Saudi Aramco продает нефть со скидкой 10,25 доллара от стоимости Brent. В апреле Эр-Рияд отгрузит в портах Нидерландов 1,42 млн тонн нефти, что вдвое больше уровня марта. А вот объем поставок Urals за апрель упадет на 41%, до 935 тыс. тонн.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
26.04.2020 0 1
Вася :

"Urals и близкая к ней по свойствам Arab Light" - дальше можно не читать.

Н
25.04.2020 1 0
Нияз:

Щас сечин с путиным будут ещё экологию России коптить вонючим чёрным дымом.

Р
25.04.2020 3 0
Рустам:

Населению сделать дешевое топливо нельзя, помогать в трудную минуту нельзя, можно только вредить и помогать другим. Дешевое топливо сразу же даст толчок экономики, и чем ниже цена топлива тем интенсивнее рост. Это знает первокурсник экономического

В
24.04.2020 8 2
Владимир:

Продать Беларуси дёшево, это не приемлемо, а сжигать, тратя на это деньги и отравляя окружающую среду, как это похоже на наших "эффективных" менеджеров.

A
24.04.2020 6 2
al k.:

думал ли кто нибудь из нефтедобытчиков о нефтехранилищах? ну если они вдруг понадобятся

П
24.04.2020 8 1
Профессор Преображенский:

Я в шоке, а может ее залить в хранилища, или их нет, а только стадионы, олимпиады, саммиты и чемпионаты?

Н
24.04.2020 1 1
Николай :

Блин Идиотизм. Уралс тяжёлая невть а сацдовская лёгкая, даже в названии видно. Какаим ... ну скажем так странным надо быть, что бы нести такую ах и нею.

В
24.04.2020 1 0
Вася-нефтяник:

Сжигать нефть - само по себе дело непростое и затратное. Кроме того, загрязнение воздуха очень сильное обеспечено. Нерентабельные и старые скважины можно бы и затампонировать.. Прежний спрос если восстановится, то очень нескоро.

П
24.04.2020 1 14
Павел:

В штатах тоже много сжигают и никто не верещит.

Д
24.04.2020 18 0
Давид:

Снизить цены на продукты переработки нефти в 10 раз , лучше в 15 раз. Это позволит значительно снизить издержки при сельско хозяйственных работах, при транспортных перевозках, продажи топлива увеличатся в 3-4 раза. Создадутся новые рабочие места. Это даст новый толчок для развития экономики страны. Сейчас просто не выгодно обрабатывать землю , затраты выше , чем результат. Снизьте цены не электро энергию , уберите посредников и прослойки , и цена себестоимости выпускаемой продукции тоже снизится. Введите кредитную программу , как при СССР на промышленные товары длительного пользования (российских предприятий) под 2-3 % годовых, для стимулирования продаж. Запретить высокую наценку продавцов (на данную продукцию, промышленных товаров). Вариантов много, нужно создавать новые рабочие места. Не можете повышать пенсии, снизьте цены на коммунальные услуги (газ, тепло , свет). Ограничьте торговую наценку сетевых магазинов (магнитов , пятёрочек). Должны быть меры поддержки отечественных сельхоз производителей, не крупных холдингов , а в первую очередь фермерских хозяйств, которых ещё не подмяли и не разорили эти монстры.

Ю
24.04.2020 3 0
ЮляС:

не понос так золотуха.

А
24.04.2020 5 0
александр гражданкин:

да если будут сжигать то это уже диагноз!

А
24.04.2020 15 5
Анатолий:

Гнать надо всю эту бандитскую шайку.Пора стране начать избавляться от путинского режима.

Я
24.04.2020 14 0
Ян:

Страна больна врагами народа и болеет с головы!

А
24.04.2020 9 0
Алик:

а что- проверенный метод- продукты на свалку, лижбо цена не упала-нефть сжигать, чтоб цена не упала- всё правильно, а Сечину премию и другим менеджерам эффективным миллиардные премии..,-это по нашему,гулять так гулять!!!!!

В
24.04.2020 14 0
Владимир:

Ну что у нас за страна такая - то продукты бульдозером, то нефть сжечь. Это же невозобновляемый ресурс. Потомков своих грабить будем?

D
24.04.2020 9 0
DIMIAN:

ПОСТРОИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО НПЗ И НАВОДНИТЬ ДЕШЁВЫМ БЕНЗИНОМ ВНУТРЕННИЙ РЫНОК.

Г
24.04.2020 7 0
Гражданин земли русской:

А как же экология, или что наше доблестное государство может накладывать штраф только на бабушек, сжигающих листву на своих приусадебных участках.

Показать еще комметарии (11)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more