19 АПР, 22:23 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Стало известно, когда Россия введет войска в Белоруссию

17 Августа 2020 10038 0 Политика
Стало известно, когда Россия введет войска в Белоруссию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на выходных дважды созванивался с Владимиром Путиным и договорился о военной помощи. Но речь не идет об отправке «вежливых людей» для подавления протестов. Лидеры двух стран подтвердили приверженность Договору о коллективной безопасности (ОДКБ), в соответствии с которым Россия должна встать на защиту Белоруссии в случае внешней угрозы. Масштабные протесты в белорусских городах против произвола власти, действительно, отвлекли внимание от наметившихся планов Польши под предлогом защиты «этнических поляков» поставить под свой контроль Гродно и Брест. Самое интересное, что польские власти говорят об этом открыто и предлагают Евросоюзу обсудить «гуманитарную помощь» Белоруссии.

Военная помощь в случае угрозы

  • Президент Владимир Путин пообещал защитить Белоруссию «при первом запросе» в случае военной угрозы. Об этом в воскресенье, 16 августа, заявил Александр Лукашенко. В ОДКБ подтвердили готовность вмешаться в потенциальный конфликт, но отметили – пока обращений от Минска не поступало.
  • Сам Лукашенко выразил обеспокоенность по поводу выстраивания живой цепи из «неравнодушных» людей от Вильнюса до Киева. Он потребовал от Минобороны, МВЛ, КГБ и Генпрокуратуры не допустить реализации этой идеи. Все это выглядит, как попытка сменить тему протестов против фальсификации выборов и насилия над мирными гражданами на тему внешней угрозы. Однако внешняя угроза на самом деле существует.
  • Президент Польши Анджей Дуда еще 30 июля, комментируя задержание 32 боевиков ЧВК «Вагнера», которых один из сыновей Лукашенко передал России, объявил о мобилизации вооруженных сил страны. По его словам, Польша должна оперативно реагировать на события в Белоруссии, поскольку Россия собирается провернуть «Крымский вариант». «Если потребуется, мы готовы взять под свое крыло те регионы, которые ранее входили в состав Речи Посполитой», – заявил Дуда.
  • Польша, по словам Дуды, будет вынуждена защищать «этнических поляков в Белоруссии» и обладателей «карты поляка». Войска будут введены в Гродно и Брест, после чего области перейдут под «польский протекторат». Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после этого написал председателю Европейского совета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Лейен с призывом провести новый саммит по Белоруссии. Одна из его идей – гуманитарная помощь Минску, которая будет доставлена военными силами.
  • Ситуация обострилась до того, что Минобороны Белоруссии устроило военные учения в Гродненской области у границы с Литвой. Они пройдут 17-20 августа и будут предупреждением Польше от возможного вторжения. Также Лукашенко перебросил бригаду десантников из Витебска в Гродно, объяснив свое решение «наращиванием вооруженного компонента» на западной границе. На митинге в свою поддержку 16 августа он сообщил собравшимся, что военные силы НАТО «лязгают гусеницами у наших ворот». В самом альянсе эту информацию опровергли.
  • Однако военная поддержка Белоруссии со стороны России не будет автоматически означать отстаивание власти Лукашенко. По словам источников из окружения белорусского президента, сейчас обсуждается его досрочный уход. Как говорит другой собеседник, он морально подавлен и не пойдет до конца. Митинги в его поддержку были меньше по численности, чем митинги оппозиции и на них пришлось сгонять людей под угрозой увольнения из бюджетных организаций.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more