29 МАР, 10:18 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


США выставят счет Китаю за коронавирус. Вашингтон может списать 1,2 трлн долларов долга

16 Апреля 2020 9471 0 Экономика
США выставят счет Китаю за коронавирус. Вашингтон может списать 1,2 трлн долларов долга

Американские власти продолжают давить на Китай и искать возможности получить от Пекина компенсации за распространение китайского вируса по планете. США прямо обвиняют Китай в заражении 2 млн человек во всем мире, а также в провоцировании рецессии в мировой экономике – худшей за последние 100 лет. Моральная правота США находит подтверждение в том, что Китай тщательно скрывает происхождение вируса и отказывает экспертам ВОЗ в посещении Ухани. На это министр обороны США Марк Эспер потребовал от мирового сообщества надавить на Пекин, чтобы заставить его сотрудничать и раскрыть правдивую информацию о китайском вирусе. Впрочем, США могут наказать безответственный китайский режим самостоятельно – для этого достаточно списать весь американский госдолг перед Китаем.

«Адское наказание»

  • Сенаторы от Республиканской партии потребовали наказать Китай за утаивание информации о вспышке в Ухане. Сокрытие данных со стороны Пекина привело к быстрому распространению китайского вируса по планете, от которого уже пострадали 2 млн человек, а десятки, если не сотни миллионов лишились работы из-за карантинных мер и глубочайшей рецессии за последний век.
  • Сенаторы предложили списать часть американского долга перед Китаем. Пекин держит облигации ФРС США в резервах своего Центробанка. Такую идею озвучила сенатор от Теннесси Марша Блэкберн. Ее поддержал Линдси Грэм – тот самый республиканец из Южной Каролины, который разработал «адские санкции» для России, пишет The Independent.
  • В январе вложения Китая в американский долг составляли 1,2 трлн долларов, сообщало американское казначейство. За год Пекин увеличил вложения в долг США на 147 млрд долларов. Сенатор Грэм считает, что Китай должен «заплатить по-крупному». Он отметил, что пандемия китайского вируса – третья вспышка эпидемии, которая пришла из Китая за последние двадцать лет.
  • «Они приходят с этих грязных рынков, где у них мыши и обезьяны с вирусом», – заявил Грэм и призвал весь мир выставить счет Китаю. Однако не все с этим согласны: министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что у него «волосы дыбом встают», когда он слышит разговоры о требованиях компенсаций с Китая. В этом плане министр независимого от Китая государства ведет себя, как представитель колонизированной китайским капиталом африканской страны.
  • При этом в самом Китае прямо сейчас раздуваются антироссийские настроения – в приграничных областях с Россией обвиняют Москву во второй волне эпидемии. Но МИД на это не реагирует, волосы ни у кого дыбом не встают.
  • Требования компенсаций от Китая звучат и в Великобритании, где члены Консервативной партии выступают за «репарации» в размере 300 млрд фунтов в адрес Лондона. Английские газеты призывают к переосмыслению отношений с Китаем и гуманитарной блокаде страны.
  • Министр обороны США Марк Эспер обвиняет Пекин в сокрытии важной информации о китайском вирусе. В интервью Fox News он сказал, что Китай мог бы предоставить больше честных сведений, чтобы мировое сообщество имело «более полное представление о характере вируса» и могло справиться с ним. Но Китай отказывается сотрудничать.
  • Ранее президент США Дональд Трамп прекратил финансировать Всемирную организацию здравоохранения, которая возглавляется ставленником Пекина. По мнению Трампа, Организация провалила борьбу с эпидемией и не выполнила «базовых функций». Глава Белого дома требует реформировать Организацию. Цель реформирования – ослабление прямого влияния Китая на ее работу. Россия пока ни к одному требованию против Китая не присоединилась. Хотя урон российской экономике от китайского вируса уже оценивается в 18 трлн руб., что хуже всех западных санкций вместе взятых.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more