19 АПР, 14:04 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Себеж: «Я из небесного места на Земле»

3 Августа 2012 15268 0 Экономика
Себеж: «Я из небесного места на Земле»

Себеж – это озерная столица Псковской области. В ней переплелись многие имена и события: польские шляхтичи Радзивиллы, воинственный Петр I, собиратель фольклора Александр Пушкин, писатель Иван Бунин. А Зиновий Гердт отзывался об этом городе так: «Я – из небесного места на Земле. Я – из Себежа». Чем же манит этот город современных туристов?

В настоящее время Информационный туристский центр (ИТЦ) Пскова осуществляет акции, направленные на ознакомление россиян с достопримечательностями Псковской области. Начиная с 2012 года, данная работа ведется очень планомерно и целенаправленно. Эта деятельность ИТЦ позволяет многим жителям России открыть для себя исторические и архитектурные жемчужины Псковского края. Среди них достойное место занимает малый город Себеж.

Что же интересного есть в этом городе, считающемся озерной столицей Псковской области?

Псковская Венеция

Себеж как город существует уже почти 600 лет. Официальная дата его основания – 1414 год. Свой статус озерной столицы он носит по праву: на территории Себежского района расположено 365 больших и малых озер.

Согласно преданию, некий крестьянин с тремя сыновьями делил окрестные земли. Дал он солидные надели земли своим сыновьями, себе ж он взял остров. Вот от этого себе ж и происходит название города Себеж. Разумеется, это лишь некая этимологическая версия.

Вообще Себеж – город приграничный, а потому он во все времена активно укреплялся как важный форпост страны. Особенно активно это делал Петр I. Несмотря на все эти усилия, борьба за стратегически важный город приводила к тому, что постоянно переходил из рук в руки воюющих государств – Литвы, Польши (Речи Посполитой) и России. Несмотря на эти переходы, Себеж большую часть времени оставался православным городом.

Сегодня Себеж представляет собой малый город с численностью населения в 6200-6500 человек. В городе всего лишь две общеобразовательные школы. Среди стариков большая смертность, а молодежь из-за отсутствия рабочих мест уезжает из города. Но это общая судьба всех малых городов, причем не только в России.

Главное же достояние Себежа в его природной красоте. Это почти остров, обрамленный со всех сторон озером. Прекрасная природа, обилие воды, малоэтажные строения, небольшое население и богатая история делают этот городок настоящей жемчужиной Псковской области.

Богатая история в маленьком городе

История Себежа по-настоящему богата. Например, по богатству архитектурных раскопок он находится в одном ряду с Псковом. В городе сохранился храм Святой Троицы – самое старое здание поселения; годом основания храма считается 1654 год. Но не только возраст храма впечатляет. Поражает его перепутанная история. Начать, например, с того, что храм Святой Троицы – самый настоящий католический костел, построенный польской династией Радзивиллов. Но вскоре после строительства храма началась очередная русско-польская война, храм перешел в руки русских и был освящен как православный. Первый парадокс! Впоследствии храм снова стал католическим и оставался таковым до последнего времени. И только совсем недавно с благоволения Иоанна-Павла II он был вторично освящен как католический. И уже, можно надеяться, окончательно. Второй парадокс!

Вообще иностранное участие в создании Себежа проявляется во многих местах. Так, на сегодняшней смотровой площадке города польские Радзивиллы строили крепость. Причем ее проектированием и возведением занимался итальянский архитектор, который строил Китай-город в Москве. Одна крепость так и не была построена. А потому и функционировало соответствующее место как наполовину. Этим объясняется тот факт, что хранилище ядер было не в самом городе, а на острове Латрик, который совсем рядом с городом и хорошо виден со смотровой площадки. И надо сказать, что на остров можно было попасть не только по воде – туда вел подземный туннель, прорытый под озером. Маленький Ла-Манш в древнем Себеже!


На фото: Из Себежа хорошо виден остров Латрик

Радует глас и архитектурная разноголосица города. Так, символом города считается чудом сохранившаяся колокольня Храма Рождества Христова. Здесь же можно увидеть великолепный дом купца Селюгина, представляющий собой архитектурный памятник конца XIX века (1890 год); арка дома была специально предусмотрена для проезда лошадей. А в историческом доме номер 6 по улице Замковой в 1705 году останавливался Петр I.


На фото: Дом купца Селюгина с аркой для лошадей



На фото: Дом, в котором в 1705 году останавливался Петр I

Есть в Себеже и Пушкинский переулок, который, правда, как таковой отсутствует и почти сразу упирается в озеро. В этой связи характерно, что относительно пребывания А.С.Пушкина в Себеже точно неизвестно, но историки сходятся во мнении, что, скорее всего, он там все-таки был. По крайней мер, он был точно в гостях у Нащёкина, который жил по соседству с Себежем. И здесь интересна следующая история. Оказывается, именно Нащёкин дал Пушкину сюжет для его «Дубровского». Это было не случайно – прототип Дубровского по фамилии Островский действительно обитал в местных Себежских лесах. Так что Пушкинский переулок честно заработал свое название.


На фото: Пушкинский переулок длиной в один дом

Таким образом, в маленьком Себеже сошлись многие исторические параллели: и польские шляхтичи Радзивиллы, и воинственный Петр I, и собиратель фольклора Пушкин. При наличии достаточного времени в Себеже можно основательно окунуться в русскую историю.

Зяма из небесного места

Помимо истории Себеж уже имеет и штрихи современности. В частности, Себеж является родиной известного российского киноактера Зиновия Гердта. Память горожан о своем знаменитом односельчанине воплотилась в Набережной Гердта, которая представляет собой великолепное место для вечерних прогулок. Надо сказать, что такое название с исторической точки зрения вполне оправдано – Гердт жил в доме, стоящем совсем рядом с набережной.


На фото: Памятник З.Е.Гердту на набережной З.Е.Гердта

Зиновий Гердт происходил из еврейской семьи, традиционной для Себежа. Дело в том, что до революции в городе вообще было 61% евреев-иудеев, которым в то время было запрещено селиться в столичных городах. И они постепенно заселили провинциальный Себеж, создав в нем свою еврейскую общину. С этой общиной у Гердта есть своя история. Так, отец Гердта должен был ехать в Москву с поручением от еврейской общины с собранными ею деньгами. Однако, согласно традиционной версии, в Москве его ограбили. Хотя впоследствии его племянник подтвердил тот факт, что отец Гердта просто-напросто присвоил эти деньги. В любом случае жить Зяме Гердту в городе стало неуютно – все на него косо смотрели. А потому через некоторое время он с матерью уехал в Москву, а следом к ним приехал его отец. Дальнейшая его карьера развивалась за пределами Себежа.

Надо сказать, что отношение Гердта к родному городу было все-таки неоднозначным. С одной стороны, ему пришлось из него бежать. Он даже сменил свою настоящую фамилию Карпинович на фамилию своей бабки – Герд. Но дополнительно он подставил еще букву «т» в конце фамилии – и получилась всем хорошо известная фамилия актера. Возможно, ему было неприятно вспоминать какие-то события из жизни в Себеже. С другой стороны, он все-таки ценил родной город. По всей видимости, светлые воспоминания детства и юности о малом уездном городке сделали свое дело. А потому, когда у него спрашивали, откуда он родом, то он отвечал: «Я – из небесного места на Земле. Я – из Себежа».


На фото: Часовня над источником «Святая вода» в национальном парке «Себежский»

Очень рекомендую заехать в это небесное место Псковской области. И не забудьте заехать на источник «Святая вода». Там постоянно бьет родничок, а прямо над источником возвышается часовня. Сегодня это и место и окрестности оформлены в национальный парк «Себежский». Место очаровательное. Может быть, поэтому даже наш Нобелевский лауреат по литературе Иван Бунин тоже побывал здесь. Так что окрестности Себежа можно отнести к разряду бунинских мест.



Статьи по теме:
Евгений Балацкий

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more