28 АПР, 08:51 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Сделайте паузу – чем важно останавливаться, перезагружаться и отдыхать

24 Марта 2024 8874 0 Бизнес и психология
Сделайте паузу – чем важно останавливаться, перезагружаться и отдыхать

В суетном современном мире мы привыкли спешить, жить в вечном напряжении, в бесконечных заботах. Чередуя рабочие обязанности и домашние хлопоты, в вечных «я обязан» и «я должна», мы нередко забываем самое важное – вовремя делать паузы. Почему же нам просто необходимо периодически замедляться, перезагружаться, отдыхать, посвящать время себе?

Сброс стресса и восстановление энергии

Переизбыток информации, требований и обязательств, достигаторство и перфекционизм являются для нас серьёзным стрессом, перегрузкой, которая может навредить и нашему физическому здоровью, и психике. Своевременный отдых помогает нам восстановить энергию и стрессоустойчивость. Если вы чувствуете, что выжимаете из себя последние силы – не гордитесь таким «подвигом», а обязательно замедлитесь, возьмите паузу, чтобы снять накопившуюся усталость. Отрегулируйте режим сна, начните полноценно питаться вместо перекусов на ходу, уделите внимание здоровью и самочувствию, займитесь посильной физической активностью, вроде прогулок или йоги. «Да как я могу замедлиться – у меня столько дел!», «Отдых сейчас – непозволительная роскошь!» – говорим мы себе. Но важно помнить, что пауза не только поможет нам почувствовать себя лучше, но и позволит проще выдерживать нагрузки, повысит нашу продуктивность и креативность, улучшит мышление и память. Так что перерыв в делах обязательно окупится.

Самоанализ, оценка происходящего и принятие осознанных решений

В круговерти повседневных дел мы часто не успеваем задуматься о своих чувствах и проанализировать действия, просто движемся на автомате. Но куда мы бежим, и в самом ли деле нам всё ещё туда нужно? Чему важно уделить внимание, а что потеряло актуальность? Пауза – это возможность не только отдохнуть, но и перезагрузиться – по-новому взглянуть на свою жизнь, чтобы сделать её более осознанной, продуктивной и счастливой. Выделите себе личное время не только чтобы себя побаловать, но и чтобы проанализировать свои чувства и разобраться в мыслях, оценить свои поступки, пересмотреть желания, приоритеты и цели, сбалансировать работу и личную жизнь, скорректировать планы. Периодический самоанализ просто необходим нам для самонастройки, развития и роста. В спокойствии, наедине с собой гораздо проще ясно мыслить и принимать осознанные решения, чем на бегу.

Укрепление отношений с близкими

Если вы чувствуете, что постоянно слишком заняты, чтобы полноценно уделять внимание любимым людям – партнёрам, детям, друзьям – пора замедлиться и найти это время. Бесконечные «нет, встретиться не смогу, дела» и «не приставай со своими играми, когда я занята!» разобщают нас с близкими, разрушают эмоциональные связи. Оставляйте рабочие дела на работе, замедлите ритм жизни и проведите время с теми, кто вам близок и дорог. Отложите гаджеты и поговорите, соберитесь за общим столом, найдите новые общие увлечения, спланируйте совместный отдых и т.п. Не забывайте, что эмоциональная близость и качественное общение с дорогими нам людьми – одна из важнейших основ нашего эмоционального благополучия и счастья.

Саморазвитие, пробуждение творческого начала и вдохновения

После перерыва творческие задачи даются нам намного проще – работа без отдыха снижает эффективность нашей интеллектуальной деятельности. А кроме того, возможно, вы обращали внимание, что, стоит вам отвлечься от сложной задачи и отправиться, например, на прогулку – и подсознание тут же подкидывает вам удачные, нестандартные решения. Это срабатывает «эффект инкубации» – мы освобождаемся от напряжения, и у нашего мозга появляются ресурсы в фоновом режиме обработать поступившую информацию и сформулировать лучшее решение.

Разбудить вдохновение, стимулировать мыслительные процессы и фантазию поможет, например, созерцательный отдых на природе, хорошая книга, просто прогулка и наслаждение моментом. Почаще «отдыхайте душой» – занимайтесь творческими проектами и хобби, учитесь новому, делайте то, что вам нравится, и не корите себя за это. Ведь из таких маленьких удовольствий и складывается наше удовлетворение жизнью.

Когда пора притормозить и как это сделать

В некоторых ситуациях отложить дела на потом – очень разумное решение. Взять паузу стоит, когда вам выдалось слишком много стрессов или случилось что-то плохое, когда важно уделить время близким, когда нужно принять ответственное решение или сделать что-то, требующее предварительного плана. И, конечно, – когда вы ощущаете сильную усталость и упадок сил. Остановитесь и прислушайтесь к себе – как вы себя чувствуете? Не пора ли отдохнуть? А иногда, если всё валится из рук и ничего не приносит радости, стоит обратиться к специалисту, чтобы предотвратить развитие депрессивного состояния.

Чтобы не «выгореть», не лишиться здоровья, сил и радости жизни, заботьтесь о себе. Установите для себя осознанный режим отдыха – сделайте паузы неотъемлемой частью вашего ежедневного расписания, наряду с едой и сном. Планируя паузы заранее, вы сможете избежать беспокойства и чувства вины от того, что «ничего не делаете», когда у вас столько забот. Постарайтесь ежедневно уделять себе хотя бы час, и это обязательно сделает вашу жизнь полноценнее и счастливее.

Только помните, что иногда то, что мы считаем отдыхом, таковым вовсе не является. Если вы прервались на чашку чая или обед, но всё равно думаете о рабочих вопросах – это не отдых. Если вы организуете поездку для всей семьи, то вполне можете устать сильнее, чем до такого «отдыха». А слишком напряжённый экскурсионный план, конечно, насытит вас новыми впечатлениями, но может вымотать и физически, и эмоционально. Попытка переделать в отпуске все накопившиеся дела тоже не поможет набраться сил. Когда мы говорим о паузе – речь именно об отдыхе: физическом, психическом и эмоциональном, о накоплении, а не трате сил, о времени для себя. Такой отдых может включать прогулку, йогу, чтение, творчество или просто расслабление на диване – лишь бы это помогало вам восстанавливать энергию.

По возможности, старайтесь переключаться полноценно – отрешаться на время паузы от всех дел и тревог, спешки и напряжения, новостей и соцсетей. Найдите для себя тихое место, лучше где-нибудь на природе, у воды. Поставьте телефон в беззвучный режим, расслабьтесь и обратитесь к своим мыслям и чувствам. Прерывайте поток самокритики и негатива, вспоминая хорошее, планируя приятные вещи или, ещё лучше, – сосредотачиваясь на том, что вас окружает, тренируя важный навык осознанности. Именно осознание себя «здесь и сейчас» помогает нам услышать свои потребности и желания, обрести всю полноту жизни. Сбросив на время груз забот, спросите себя: «Что я чувствую, чего я хочу, что я могу сделать, чтобы стать счастливее?» Задавая себе эти вопросы, мы принимаем контроль, ответственность за свою жизнь, о которой часто забываем в хороводе повседневных обязанностей.

Как правило, ради жизненной паузы не стоит бездумно «увольняться в никуда». Выберите режим замедления, подходящий именно вам – это может быть и «час для себя» каждый вечер, и «день для себя» раз в неделю, и «неделя для себя» раз в квартал, и короткий послеобеденный отдых по аналогии с испанской сиестой или просто несколько десятиминутных перерывов в активности в течение дня. Любая осознанная пауза обязательно положительно скажется на вашем физическом состоянии и эмоциональном благополучии, поможет восстановить силы, оценить свои действия и скорректировать планы, обрести жизненный баланс и гармонию, насладиться общением и творчеством – сделает вашу жизнь более качественной и яркой, продуктивной и счастливой.

Наталия Красовская

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more