16 АПР, 23:33 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Саудовцы заманили Россию в ловушку. Нарастить добычу нефти не получится

19 Октября 2020 9771 4 Экономика
Саудовцы заманили Россию в ловушку. Нарастить добычу нефти не получится

Когда Россия пошла на соглашение с Саудовской Аравией и сократила собственную добычу на 2,5 млн баррелей в сутки – с 11,3 млн до 8,8 млн – предполагалось, что летом страна вернет себе 500 тыс. баррелей и столько же с января 2021 года. Таким образом, в начале следующего года Россия могла бы добывать на 1,5 млн баррелей меньше, чем годом ранее и рассчитывать на дальнейший рост. Однако этого не будет – президент Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман договорились продлить сделку ОПЕК+ в нынешнем виде на неопределенный срок из-за непредвиденных обстоятельств.

Коронавирус бьет по нефти

  • За последние две недели президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман дважды созванивались и договаривались о «тесной координации» на нефтяном рынке. Ковидные тучи сгустились над миром – в Европе из-за второй волны коронавируса снова вводятся ограничения, приближаются к этому и США, а значит, меняются перспективы мирового потребления нефти.
  • В связи с этим министры ОПЕК+ возвращаются к обсуждению кризисных сценариев и отмене общего наращивания добычи на 1,9 млн баррелей в сутки с 1 января 2021 года. Первые онлайн-переговоры пройдут 19 октября, на которых стороны должны будут подтвердить приверженность общей сделки. Они станут пятыми с начала пандемии.
  • Министрам, в том числе и России, представят доклад ОПЕК о восстановлении мирового спроса на нефть, упавшего на 10% с начала пандемии коронавируса. В документе прогнозируется дальнейшее снижение потребления нефти еще на 400 тыс. баррелей в сутки, то есть в общей сложности на 9,5 млн баррелей.
  • Саудовская Аравия считает, что наращивать добычу с января 2021 года, как то предполагает сделка ОПЕК+, неразумно, сообщили источники позицию Эр-Рияда газете The Wall Street Journal. Саудиты будут давить на участников сделки и настаивать на отказе от запланированного увеличения поставок на 1,9 млн баррелей в сутки. По мнению Эр-Рияда, рынок не сможет переварить это дополнительное предложение.
  • Кризисный сценарий, который будут рассматривать министры ОПЕК+, описывает «слабый спрос и растущее предложение нефти», пишет ТАСС со ссылкой на одного из авторов прогноза. Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо также заявил, что восстановление нефтяного спроса будет идти более медленными темпами, чем ожидалось ранее. Поэтому задача ОПЕК+ – не допустить нового обвала.
  • Именно этому были посвящены и телефонные разговоры между Путиным и бин Салманом. Однако Россия, по словам министра энергетики Александра Новака, надеется увеличить добычу и смотрит «с оптимизмом» на рынок, несмотря на вторую волну коронавируса.
  • При этом от продления соглашения об ограничении добычи нефти Саудовская Аравия ничего не теряет, в отличие от России, проигрывающей саудитам европейский рынок. Так, например, в сентябре Саудовская Аравия экспортировала на 3% меньше, чем в январе этого года, несмотря на соглашение. А вот Россия – на 21% меньше объемов января. И, если саудовский экспорт остается на уровне прошлого года, то российский рухнул на 14%. Поэтому продление сделки будет означать одно – дальнейшее падение экспорта российской нефти и потерю рыночной доли в Европе и Азии.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
20.10.2020 1 5
А.С.:

Саудиты вконец поняли, что Россия - надёжный партнёр, с которым можно послать в "нокдаун" американский сланец.

A
20.10.2020 7 1
AlexP:

Будет отлично когда бочка нефти и 1000 кубов газабудет стоит 10 баксов. Тогда, возможно, в России начнутся реформы.

Р
20.10.2020 10 1
Руслан:

да чтоб она вообще кончилась эта нефть..иначе никогда эти долюлдауны сидящие в правительстве не сообразят что надо развивать промышленность и производство..хотя пока такие как мантуров заявляют что рубль обвалился на 20% и для нас это хорошо то тут уже тупик полный

A
20.10.2020 4 1
Alex:

Что я думаю? Хорошо бы студентам, заодно с путиным , иметь полное и ясное представление о взаимной связи экономики с политикой. Особенно, когда экономика сырьевая.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more