29 МАР, 11:55 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Саудиты снова ударили по России. Европу подкупают скидками

7 Октября 2020 9811 0 Экономика

Саудовская Аравия продолжает снижать цены на нефть для клиентов в Европе и делает это именно на те сорта, которые по своим качествам сходны с российской нефтью. Нефтяная супердержава использует цены в качестве инструмента для захвата рыночной доли и выдавливания из Европы России. Это не мешает Эр-Рияду говорить о сотрудничестве с Москвой в нефтяной сфере – Россия по соглашению с Саудовской Аравией урезала свою добычу на 2 млн баррелей в день. В итоге саудиты вернулись к докризисным продажам нефти, а Россия до сих пор не может восстановиться и теряет клиентов.

Новый месяц – новые скидки

  • Саудовская Аравия третий месяц подряд снижает цены на нефть для клиентов в Европе. По данным агентства Reuters, которое ссылается на прайс-лист компании Saudi Aramco, в Средиземноморье сорт Arab Extra Light подешевеет еще на 30 центов и будет продаваться на 1,5 доллара дешевле, чем Brent. Такая же скидка будет на сорт Arab Light, который будет продаваться с дисконтом в 1,9 доллара к Brent.
  • На Северо-западе Европы цены Arab Extra Light и Arab Light не изменятся и так же продолжат продаваться со скидкой к Brent в 1,9 и 2 доллара соответственно. Тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy подешевеют на 10 и 30 центов, а общая скидка на них к стоимости Brent достигнет 2 и 2,3 долларов.
  • При этом скидки в ноябре саудиты предусмотрели только для Европы, где Саудовская Аравия конкурирует с Россией. Для Азии саудовская нефть подорожает от 10 до 30 центов, а для США цена на нее практически не изменится.
  • В августе Эр-Рияд заметил ухудшение глобального спроса на нефть и вернулся к политике снижения цен. За два месяца цены снизились в среднем по 2 доллара, что сказалось на стоимости Brent и фьючерсах. Скидки Эр-Рияд активно использовал весной, когда развязал «ценовую войну» против России, чтобы склонить Москву к подписанию соглашения об ограничении добычи.
  • Аналитики отмечают, что даже в условиях сжимающегося спроса у саудитов получается увеличивать экспорт – он вырос на 26% с августа. Таким образом, за счет доли России Эр-Рияд вернул себе докризисные объемы экспорта. Так, например, в июне Saudi Aramco продавала 4,971 млн баррелей в сутки, а в сентябре уже 6,258 млн, свидетельствуют расчеты IHS Markit.
  • Россия вчистую проигрывает саудитам – клиенты переходят на арабскую нефть, а страна не может увеличить поставки до значений начала года. Если Саудовская Аравия в сентябре экспортировала лишь на 3%, чем в январе этого года, то Россия потеряла 21% объемов января и экспортирует 3,59 млн баррелей в сутки вместо 4,54 млн. В результате в сентябре российский экспорт нефти рухнул на 14%, а саудовский остается на уровне прошлого года.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more