19 АПР, 22:02 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Росстат скрыл данные о доходах россиян за день до послания Путина

21 Апреля 2021 10145 8 Экономика

Росстат исключил блок о доходах россиян из доклада «О социально-экономическом положении» России в первом квартале 2021 года. Документ появился за сутки до выступления президента Владимира Путина перед федеральным собранием, но в нем не оказалось традиционного блока об уровне жизни россиян. Изданию Forbes представитель статслужбы сказал, что чувствительную информацию опубликуют 29 апреля, когда будет представлена полная версия доклада. До этого данные о доходах пропадали из статистики только один раз – и тоже перед выступлением Путина.

О реальных доходах информации нет

  • Росстат 20 апреля вечером опубликовал доклад «О социально-экономическом положении» России в первом квартале 2021 года. Однако документ оказался не полным – в нем отсутствует один из важнейших блоков, посвященный реальным располагаемым доходам россиян. Доходы россиян падают с 2014 года и уже откатились до уровня 2010 года.
  • Источник в Росстате сообщил Forbes, что данные по доходам граждан будут представлены позднее, а именно 29 апреля. Надо отметить, что публикация доклада пришлась за день до обращения президента Путина к федеральному собранию, в котором может быть дано обещание повысить реальные доходы россиян.
  • Отложить публикацию важной информации в Росстате решили из-за того, что сбор данных о «некоторых компонентах доходов» потребовал больше времени. И эти данные пришлось уточнять, рассказали в Росстате РБК.
  • Однако объяснение не выглядит убедительным – в феврале 2019 года, тоже перед посланием Путина, Росстат изъял блок о доходах из своего обзора. После того как общественность обратила на это внимание информацию вернули на место в течение получаса. Тогда пришлось сказать правду – россияне потеряли 1,3% доходов за январь 2019 года.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • По словам главного экономиста ING по России и СНГ Дмитрия Долгина, в первом квартале 2021 года реальные располагаемые доходы россиян могли упасть. Доходы граждан на 70% состоят из зарплат. В январе-феврале они выросли на 1,6% в реальном выражении (в номинальном выражении рост составил 7,1%, но инфляция в 5,5% «съела» большую часть прибавки). То же самое произошло и с пенсиями – они выросли номинально на 5,6%, но из-за инфляции реальный рост составил 0,1%. Поэтому ждать хороших цифр от Росстата не приходится. Тем более, после падения доходов на 3,5% в 2020 году говорить об их продолжающемся снижении – «политически неверно».
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
06.05.2021 0 0
Владимир:

Кругом одни враги.

И
01.05.2021 0 0
ИРИНА КРАЙНИЙ СЕВЕР:

НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ А ТО СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ВСЕ СО СПЕЦШКОЛЫ

Е
28.04.2021 9 0
Евгений:

А что же вы хотели? Если первое лицо государства нас обманывает, что делать его подчиненным? Делать так же.

Е
27.04.2021 6 0
Евгений Иванович Дегтяренко:

Вот у кого в карманах денег куры не клюют. А на нас ПЕНСИОНЕРОВ у него денег НЕТ !!!

В
23.04.2021 15 0
Вася:

Вчера покупал профильную трубу 40х20 мм. Подорожание за год 70%. Курица в Пятёрочке с 115 руб до 180 руб....и так далее по списку...Зарплату как платили в 2013 году, так и платят НИ КОПЕЙКИ НЕ ПРИБАВИВ!! )))

A
22.04.2021 22 0
Andrei:

Лож , воровство и коррупция - три "кита" на чём держится власть.

В
21.04.2021 14 0
володя П.:

на сахар и п. масло цены придержали ... НО!!! Пакет кофе (дерьмового в МАГНИТЕ) со 170р. подняли до 400р., банка китайских персиков - с 99р. задрали до 219 и Т.Д.

И
21.04.2021 13 0
И.И..:

усредненные доходы миллиардера и менеджера по влажной уборке есть фикция и вызывают смех. личные доходы известны каждому. важны не доходы при неизвестной величине ускоряющейся инфляции и росте цен. важны расходы на необходимое. вот с этого и нужно начинать послание- расходы россиян выросли на...% в связи с неэффективной политикой правительства, доходы не растут в следствии стагнации экономики и вводимых санкций, санкции водятся конкретно за какие то дела...бюджет милитаризирован, процветает махровое казнокрадство... ну а что услышим и надо ли слушать?- нато у границ, не дадим в обиду донбасс, нас раскачивают, надо сплотиться, победа будет за нами, ну и еще- надо бороться за эффективность каждого вложенного рубля...все.

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more