20 АПР, 06:21 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Россия заплатит Европе налог за экспорт нефти и газа

28 Июля 2020 10190 1 Экономика
Россия заплатит Европе налог за экспорт нефти и газа

Евросоюз не оставляет России выбора – с 2025 года стране придется платить новый экологический сбор со всех товаров, которые будут экспортироваться на европейский рынок. Углеводородный налог – часть общей стратегии ЕС, которая направлена на то, чтобы Союз стал климатически нейтральным к 2050 году и полностью отказался от углеводородов. Налог затронет импорт из всех стран мира, торгующих с Европой, но сильнее всего ударит по России, 42% экспорта которой приходится на ЕС.

Россию поставили перед налогом

  • Россия будет вынуждена платить Евросоюзу до 4,8 млрд долларов в год за свой экспорт при введении углеводородного налога, подсчитали аналитики The Boston Consulting Group (BCG). Это станет серьезнейшим вызовом для ориентированной на экспорт сырья российской экономики, а также для самих экспортеров. Больше всего пострадают такие отрасли, как нефтехимия, металлургия и производство удобрений.
  • Климатический сбор будет рассчитываться исходя из формулы – 30 евро за каждую тонну углекислого газа, попавшего в атмосферу при производстве товара. К примеру, «Северсталь» поставила в 2019 году в Европу 2,3 млн тонн стали. Удельные выбросы на Череповецком металлургическом комбинате составляли 2,08 тонны на тонну жидкой стали. Итого за весь экспорт компания заплатила бы 143,5 млн евро, или 11,5 млрд руб. То же самое касается и нефти, при производстве которой выбрасывается большое количество углекислого газа.
  • Согласно расчету BCG, Россия занимает второе место после Китая по объему углеродоемкого экспорта в ЕС. Как показывают данные ОЭСР, это около 150-200 млн тонн ежегодно по всем товарам и услугам. Но пострадает больше всего Россия, у которой 42% экспорта приходится на ЕС.
  • В 2019 году экспорт России составил 420,4 млрд долларов. На ЕС, соответственно, пришлось в денежном выражении 176,56 млрд. Таким образом около 3% валютной выручки российские экспортеры будут оставлять странам ЕС в виде налога.
  • Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что углеводородный налог задуман с целью изменить расклад на мировом энергетическом рынке. За налогом скрывается не забота об экологии, а протекционизм – стремление отгородиться от более дешевых импортных товаров.
  • Против этой точки зрения говорит то, что ЕС к 2050 году поставил цель стать полностью климатически нейтральным и избавиться от углеводородов в энергетическом балансе. Европа собирается перейти на водород и Россия уже готовится с 2025 года начать его производство и экспорт на европейский рынок.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
T
28.07.2020 1 0
Tannita:

А нафига тогда гнать энергоресурсы в Европу? Пусть свой автомобиль водой заправляют, а то совсем оборзели, налоги придумали.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more