26 АПР, 23:17 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Россия уходит на карантин. Ограничения введены в Москве и Калининграде

1 Октября 2020 9242 3 Политика

Заболеваемость коронавирусом в России возвращается к пиковым значениям весны и по состоянию на 1 октября достигла 8945 случаев за сутки. До максимальных значений мая осталось чуть больше 1,7 тыс. При этом в день от коронавируса умирает больше 160 человек. Президент Владимир Путин поручил региональным властям следить за ситуацией и не доводить ее до критического состояния, применяя необходимые ограничения. По этому пути уже пошла Москва, на которую ориентируются другие регионы, и Калининградская область.

Столица и первый регион ввели ограничения

  • Калининградская область опередила Москву и первой ввела ограничения из-за второй волны коронавируса. Губернатор области Антон Алиханов издал указ, которым запретил с 1 октября и на неопределенный срок работать торговым центрам в выходные дни. Также под запрет попали торжественные мероприятия, в том числе банкеты и свадьбы в развлекательных центрах, ресторанах или гостиницах. Кроме этого запрещено посещение ресторанов компаниям более 4-х человек, ограничена работа кинотеатров и детских игровых комнат. По-прежнему не разрешается проводить спортивные состязания при участии зрителей.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин сначала рекомендовал столичным компаниям перевести сотрудников на удаленную работу, но 1 октября подписал указ, обязав всех работодателей отправить 30% сотрудников на уделенный режим. Такая мера вводится с 5 по 28 октября. Работникам старше 65 лет обязательно необходимо перейти на «удаленку», как и гражданам из групп риска и с хроническими заболеваниями. Исключение может быть сделано только в том случае, если нахождение сотрудника на рабочем месте «критически важно для обеспечения функционирования организации».
  • По словам Собянина, заболеваемость коронавирусом продолжает расти и достигла в Москве более 2 тыс. человек ежедневно. «Вслед за ростом числа заражений предсказуемо пошла вверх и динамика госпитализаций – более 5 тыс. в неделю», – сообщил мэр. Таким образом можно заключить, что примерно каждый третий попадает в больницу, а около двух третей болеют дома в самоизоляции.
  • В Москве 1 октября выявлено 2595 случаев заражений – максимум с 31 мая, а по России – еще 6,52 тыс. новых больных, что всего на 1 тыс. меньше, чем было на пике весной.
  • Российские власти введут дополнительные ограничительные меры, если рост числа заболевших коронавирусом продолжится. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, на плато заболеваемость коронавирусом выйдет в ближайшие две недели или к началу ноября. Президент Путин отмечал, что ему не хочется вводить новый карантин по всей стране, но ситуация может повернуться самым плохим образом.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
02.10.2020 24 0
Н О:

Мы подохнем не от вируса, а от безработицы, безденежья и от дури чиновников!

С
01.10.2020 13 1
Сергей:

Не вводите людей в заблуждение. В Калининграде торговые центры в выходные могут работать. В выходные в торговых центрах запретили работу только кинотеатров (вне ТЦ также работают) и детских комнат.

В
01.10.2020 11 0
Виктор :

бордюрыч одел маску , плохая примета ....



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more