Россия уходит на карантин. Ограничения введены в Москве и Калининграде
Заболеваемость коронавирусом в России возвращается к пиковым значениям весны и по состоянию на 1 октября достигла 8945 случаев за сутки. До максимальных значений мая осталось чуть больше 1,7 тыс. При этом в день от коронавируса умирает больше 160 человек. Президент Владимир Путин поручил региональным властям следить за ситуацией и не доводить ее до критического состояния, применяя необходимые ограничения. По этому пути уже пошла Москва, на которую ориентируются другие регионы, и Калининградская область.
Столица и первый регион ввели ограничения
- Калининградская область опередила Москву и первой ввела ограничения из-за второй волны коронавируса. Губернатор области Антон Алиханов издал указ, которым запретил с 1 октября и на неопределенный срок работать торговым центрам в выходные дни. Также под запрет попали торжественные мероприятия, в том числе банкеты и свадьбы в развлекательных центрах, ресторанах или гостиницах. Кроме этого запрещено посещение ресторанов компаниям более 4-х человек, ограничена работа кинотеатров и детских игровых комнат. По-прежнему не разрешается проводить спортивные состязания при участии зрителей.
- Мэр Москвы Сергей Собянин сначала рекомендовал столичным компаниям перевести сотрудников на удаленную работу, но 1 октября подписал указ, обязав всех работодателей отправить 30% сотрудников на уделенный режим. Такая мера вводится с 5 по 28 октября. Работникам старше 65 лет обязательно необходимо перейти на «удаленку», как и гражданам из групп риска и с хроническими заболеваниями. Исключение может быть сделано только в том случае, если нахождение сотрудника на рабочем месте «критически важно для обеспечения функционирования организации».
- По словам Собянина, заболеваемость коронавирусом продолжает расти и достигла в Москве более 2 тыс. человек ежедневно. «Вслед за ростом числа заражений предсказуемо пошла вверх и динамика госпитализаций – более 5 тыс. в неделю», – сообщил мэр. Таким образом можно заключить, что примерно каждый третий попадает в больницу, а около двух третей болеют дома в самоизоляции.
- В Москве 1 октября выявлено 2595 случаев заражений – максимум с 31 мая, а по России – еще 6,52 тыс. новых больных, что всего на 1 тыс. меньше, чем было на пике весной.
- Российские власти введут дополнительные ограничительные меры, если рост числа заболевших коронавирусом продолжится. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, на плато заболеваемость коронавирусом выйдет в ближайшие две недели или к началу ноября. Президент Путин отмечал, что ему не хочется вводить новый карантин по всей стране, но ситуация может повернуться самым плохим образом.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»
* — соцсеть Х (бывшая Twitter; заблокирована в РФ)
Написать комментарий
Мы подохнем не от вируса, а от безработицы, безденежья и от дури чиновников!
Не вводите людей в заблуждение. В Калининграде торговые центры в выходные могут работать. В выходные в торговых центрах запретили работу только кинотеатров (вне ТЦ также работают) и детских комнат.
бордюрыч одел маску , плохая примета ....