19 АПР, 16:24 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Россия спивается во время чумы. Продажи алкоголя выросли на 20% перед «нерабочей неделей»

2 Апреля 2020 9705 2 Экономика
Россия спивается во время чумы. Продажи алкоголя выросли на 20% перед «нерабочей неделей»

Регионы России вводят ограничения на продажу алкоголя во время де-факто национального карантина. Башкирия, Хакасия и Карелия сократили время продажи крепких спиртных напитков, в Якутии до 6 апреля алкоголь не продается совсем. Действия властей связаны с растущей алкоголизацией россиян – расходы на горячительные напитки, по данным лаборатории Сбербанка «СберДанные», выросли на 20% перед карантином. Также на фоне закрытия в среднем 40% торговых точек по России в стране не закрыт ни один алкомаркет.

Алкоголь вместо развлечений

  • Российские потребители сократили траты с 23 по 29 марта. Но это не коснулось алкоголя, продажи которого выросли на 20%, сообщает Сбербанк. Расходы россиян упали на 6,2% за неделю и в реальном выражении вернулись к показателю прошлого года. Прирост оказался минимальным – 0,2%.
  • Между тем, «винные магазины» прибавили 21,9% неделя к неделе и 31,8% по сравнению с прошлым годом. Это означает, что перед «нерабочей неделей» – по сути, необъявленным Путиным карантином, который еще называется эвфемизмом с положительной коннотацией «самоизоляция» для большего мотивирования граждан и эксплуатации их лучших представлений о себе, россияне затоварились большим количеством алкоголя.
  • Если обратить внимание, что на той же неделе россияне снизили поездки (расходы на такси, каршеринг, парковки и платные дороги упали на 20-50%), то можно заключить – россияне остаются дома и подвергают себя алкоголизации.
  • Деньги на алкоголь были перераспределены в общих тратах с таких статей, как «развлечения» (-78,1%), «одежда, обувь и аксессуары» (-51%), «кафе, рестораны» (-42,6%). В Москве, к примеру, закрылось 73% торговых точек, в том числе заведений общепита. Но не закрылся ни один алкомаркет («винный магазин»).

Производят только алкоголь и бумагу

  • Таким образом, алкоголь стал драйвером роста расходов россиян в марте 2020 года и у этого определенно будут социальные последствия долгосрочного характера.
  • По мнению директора по корпоративным отношениям Heineken Кирилла Болматова, у людей есть потребность употреблять алкоголь «время от времени», когда они сидят дома. Если не официальные магазины, то эту потребность удовлетворят подпольные магазины, самогонщики и производители контрафакта.
  • Производство алкоголя в России – одно из немногих не было остановлено. Представители алкогольных заводов отмечают, что производство относится к числу непрерывных. Любопытно, что сейчас выпуск алкоголя идет на пределе возможностей. В этом плане с алкоголем можно сопоставить лишь туалетную бумагу, которую тоже производят по максимуму на ажиотажном и неосмысленном спросе.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
М
02.04.2020 0 0
максим:

галина, да, такое тоже может быть. по крайней мере, я надеюсь, что люди если и покупают, то для этих целей.

Г
02.04.2020 0 0
галина:

Да что-то пьяных- то и совсем не видно.Так как в аптеках совсем отсутствуют любые антисептики,люди скорее всего покупают водку чтоб дезинфицировать руки,поверхности столов,ноутбуков,смартфонов.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more