26 АПР, 19:40 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Россия спешит на помощь Китаю: Поставки электроэнергии увеличат в три раза

30 Сентября 2021 9548 2 Экономика
Россия спешит на помощь Китаю: Поставки электроэнергии увеличат в три раза

Россия отказывает Европе в дополнительных поставках угля во время энергетического кризиса, но собирается вытаскивать Китай из блэкаутов и спасать китайское производство от остановки. С 1 октября Россия втрое увеличит экспорт электроэнергии в «потухшую» Поднебесную по ЛЭП «Амурская – Хэйхэ». «Эта мера позволит кардинально смягчить ситуацию с электроснабжением», – сообщает Центральное телевидение Китая.

Россия спешит на помощь Китаю

  • Мировой энергетический кризис привел к росту цен на газ в ЕС до 1150 долларов за тысячу кубометров и резкому росту спроса на уголь. Но Россия, у которой есть и газ, и уголь, а также электроэнергия, не ко всем стремится на помощь. В то время как Европе отказано в дополнительных поставках газа и угля, Китай получит в три раза больше электроэнергии уже с 1 октября. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
  • По данным китайского СМИ, поставки будут увеличены по ЛЭП «Амурская – Хэйхэ» с постоянным током 750 МВт. Полная загрузка ЛЭП вместо 5 растянется на 16 часов в сутки. Электроэнергия пойдет в три провинции, терпящие энергетическое бедствие, – Хэйлунцзян, Ляонин и Цзилинь. Китайское ТВ отмечает, что за 29 лет Россия поставила Китаю более 30 млрд киловатт-часов.
  • Китай запросил помощь России после того, как в 23 провинциях страны власти ввели ограничение на потребление электроэнергии для гражданского и промышленного сектора. Центральные власти отказались закупать уголь у основного поставщика – Австралии и ужесточили выдачу лицензий на добычу угля в стране. В итоге рост цен на уголь до 192,4 доллара за тонну при фиксированных ценах на электроэнергию привел к убыткам электрогенерирующих компаний. По этой причине в стране начались остановки промышленности и блэкауты.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • На угольные станции в Китае приходится 56% выработки электроэнергии. Поэтому есть риск ухудшения ситуации, особенно если зима будет холодной. Власти могли бы повысить тарифы на треть, чтобы избежать частичной остановки экономики, но на такой шаг они не решаются. От энергетического кризиса в Китае пострадают все отрасли, а мир ощутит нехватку экспортных товаров – от текстиля и игрушек до продукции машиностроения.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
30.09.2021 5 0
ольга:

Когда же Россия поспешит на помощь россиянам, чтобы вызволить их из неотапливаемых хибар, лачуг и землянок ?

В
30.09.2021 4 0
Вера:

Вопрос: Китай когда-нибудь спешил на помощь России?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more