29 МАР, 13:55 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия побила СССР по длине застоя в экономике

12 Октября 2020 10049 2 Экономика
Россия побила СССР по длине застоя в экономике

Темпы роста российской экономики замедлились до уровней, которых не наблюдалось даже в период тяжелого застоя в Советском Союзе. Больше 10 лет страна растет в пределах 1% в год, тогда как темпы роста мировой экономики превышают 3% в год. По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, экономическая политика России давно перестала соответствовать вызовам современности.

Россия погрязла в застое

  • «Такого даже в советское время не было», – сокрушается глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью ТАСС. С 2010 года Россия вот уже десять лет растет в среднем всего на 1% ВВП в год. По его словам, это застой, аналог которому можно найти разве что в середине XIX века, «если не считать войн и революций».
  • Однако расчеты Кудрина даже преувеличены: согласно Росстату, с 2008 по 2019 год российская экономика выросла всего на 8,8%, то есть росла меньше даже, чем на 1% в год. Средний темп роста составил ничтожные 0,88%.
  • За десять лет Россия отстала от мира в 3,5 раза – мировая экономика, по данным Всемирного банка, выросла на 31,2%. Также Россия в два раза отстала от США, которые выросли на 16,2% и в 11 раз от Китая, чья экономика увеличилась на 101%.
  • Период застоя при Путине побил не только продолжительность застоя при Брежневе, но и застой 1990-х годов. В «ужасных» 90-х экономика рухнула после отказа от планового ее типа, но затем быстро адаптировалась к рыночному устройству и уже к 1998 году была готова к мощному рывку, который был перебит дефолтом. Но позволил Путину в первые 8 лет правления использовать накопленный рыночный потенциал России, которые он записал себе в заслуги. Правда, после этого Путин развернул экономику в сторону огосударствления, монополизации и извлечения ренты. Результат – тяжелейший застой и отсутствие перспектив.
  • Кудрин признает, что экономике мешают расти падающие цены на нефть, мировые кризисы и санкции. Но даже при этом – Россия сама по себе большой рынок. «Мы могли бы иметь экономический рост повыше», – говорит глава Счетной палаты.
  • В 2020 году экономика России обрушится на 3,9%, но восстановится на 3,3% уже в 2021 году. Так считает правительство. Кудрин не согласен – эта оценка чересчур оптимистична. Поскольку в прогнозе нет второй волны коронавируса. Фактор пандемии может привести к более глубокому падению в текущем году и продолжению сокращения экономики в первом квартале следующего года.
  • В целом Кудрин не высоко оценил эффективность правительства во время пандемии. Оно занизило падение экономики, которое составит до 5% ВВП, завысило последующий рост, который будет не больше 2,5% ВВП, в сторону уменьшения посчитало потери малого и среднего бизнеса, неверно оценило спрос на товары и услуги потребителей. По вине правительства количество бедных в России выросло с 19,5 до 20,5 млн человек. Это люди, которые живут на 12,3 тыс. руб. – «мизерные деньги для взрослого человека», заметил Кудрин.
  • План экономического ускорения у главы Счетной палаты один – увеличение бюджетных расходов на инфраструктуру, здравоохранение и образование. Но вместо этого, констатирует он, правительство сокращает расходы на 10%. Все это говорит о том, что застой продлится и дальше. Путин уже нарисовал планы до 2030 года.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
T
13.10.2020 1 0
Tatyana Sen:

Главное - стабильность. Зря Кудрин переживает.

А
13.10.2020 1 0
Андрей:

Ордена, памятники в полный рост, государственные премии и т.д за ПОБЕДУ! Можно еще наградить личным оружием для правильного решения проблемы!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more