29 МАР, 09:38 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия откатилась на 10 лет назад по добыче нефти. Но экспорт упал еще сильнее

4 Января 2021 9766 0 Экономика

Россия потеряла рекордный объем добычи нефти в 2020 году. Однако ее экспорт сократился еще сильнее. Об этом свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, сообщает ТАСС. Если добыча была снижена в рамках соглашения ОПЕК+, то экспорт пострадал из-за пандемии коронавируса. Непростой для нефтяной отрасли год Россия закончила в ситуации, когда добыча начала расти, а экспорт ускорил падение.

В России появилось много лишней нефти

  • В 2020 году Россия снизила добычу нефти и газового конденсата на 8,5%. Об этом говорят данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса. Всего за год страна добыла 512,7 млн тонн, что сопоставимо с уровнем 2010 года (512,3 млн тонн). Среднесуточная добыча оказалась на уровне 10,27 млн баррелей (с поправкой на високосный год).
  • Однако объемы извлекаемой нефти сильно отличались до мая, когда вступило в силу соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи, и после. Так, до мая в России добывалось 11,3 млн баррелей в сутки. В следующие восемь месяцев добыча упала примерно на 1,5 млн баррелей (до июля – на 2,5 млн). Из них 1 млн баррелей приходится на сокращение экспорта и 0,5 млн – на уменьшение переработки.
  • В результате в 2020 году из добытых 512,7 млн тонн экспорт составил 232,3 млн тонн. На первичную переработку на российских НПЗ пошли 270 млн тонн.
  • Если добыча снизилась на 8,5%, то экспорт – на 12,7%, а переработка – на 5,3%. При этом добыча выросла к концу года, в то время как экспорт еще сильнее упал – до 15,3% в декабре. Прирост добычи поглощает внутренняя нефтепереработка, которая в конце года компенсировала расхождение между добычей и экспортом.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Таким образом, по добыче нефти Россия вернулась на десятилетие назад. Причинами этого стали пандемия коронавируса, рецессия в мировой экономике и сокращение общемирового спроса на топливо. В первой половине 2021 года ничего принципиально не поменяется – Россия может наращивать добычу нефти, но продавать дополнительные объемы на внешних рынках пока не получится. Так страна принудительно слезает с «нефтяной иглы», о чем с гордостью говорил недавно президент Владимир Путин.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more