19 АПР, 08:59 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Российская нефть стала слишком дорогой для Европы

17 Декабря 2020 9617 0 Экономика
Российская нефть стала слишком дорогой для Европы

Впервые с февраля 2020 года стоимость российской нефти Urals превысила 50 долларов за баррель. По данным агентства S&P Global Platts, цена поднялась до 50,26 доллара за баррель на торгах в Северо-западной Европе и Средиземноморье 15 декабря. Однако из-за слабого спроса ее приходится продавать со скидкой. Как ранее сообщало агентство Reuters, российская нефть может сильно подешеветь в конце года по причине сниженного спроса и планов России увеличить экспорт.

Рост цены может смениться падением

  • Рост котировок североморского эталона Brent привел к увеличению стоимости российской нефти Urals. По данным агентства S&P Global Platts, впервые с февраля цена на Urals поднялась выше 50 долларов и составила 50,26 доллара за баррель – как для Северо-западной Европы, так и для Средиземноморья.
  • Правда, нефтетрейдерам тут же пришлось давать скидки, чтобы продать российскую нефть на фоне низкого спроса. С начала декабря средний уровень скидки составляет 0,55 доллара за баррель для северо-запада и 0,1 доллар для Средиземноморья. Это наибольшие скидки как минимум с августа, когда из-за дефицита поставок Urals российская нефть стала самой дорогой в мире.
  • В агентстве S&P Global Platts отмечают, что предложение нефти сейчас в целом превышает спрос в Европе из-за введенных локдаунов и жестких карантинов. Есть сведения по меньшей мере об одной крупной партии Urals с доставкой 25-29 декабря, которая не смогла найти своего покупателя даже при наличии скидки в 0,55 доллара за баррель.
  • До этого агентство Reuters обратило внимание на график экспорта нефти из России в Европу. Если с 1 по 20 декабря российские нефтяники собирались экспортировать 1,8 млн тонн, то с 21 по 31 декабря – целых 2 млн тонн. То есть за 10 дней график предполагает увеличение поставок в 2 раза. В прежние годы потребители увеличивали расход топлива и делали его запасы, но 2020-ый выдался в этом смысле особым.
  • Опрошенные Reuters трейдеры не исключили, что увеличение экспорта Urals при низком спросе в Европе приведет к обвалу котировок российской нефти. Однако Россия находится в безвыходном положении: внутренний спрос так же заметно упал – российские НПЗ переработают в декабре на 2 млн тонн меньше, чем в конце прошлого года. Китай, в свою очередь, ждет, когда стоимость Urals снизится и откладывает крупные закупки.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more