29 МАР, 16:27 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Роскосмос» займется нефтью. Вместо ракет будет разрабатывать сланцы

9 Ноября 2020 9233 1 Экономика

Ликвидировать отсталость нефтяной промышленности России будет корпорация «Роскосмос». Правительство Михаила Мишустина назначило ее ответственной за «важнейшую» задачу на фоне падения нефтяных цен и переизбытка нефти в мире, а также катастрофического отставания российского космоса от конкурентов. Теперь научные институты, занимающиеся разработкой межконтинентальных баллистических ракет, должны будут до 2022 года создать комплексы гидроразрыва пласта, которые применяются для добычи сланцевой нефти.

Россия выбирает нефть вместо космоса

  • Правительство поручило «Роскосмосу» до 2022 года ликвидировать технологическую отсталость в нефтяной отрасли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на распоряжение кабмина. Московский институт теплотехники, который входит в «Роскосмос» и работал над разработкой межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» и «Булава», должен за два года создать с нуля комплексы гидроразрыва пласта, применяющиеся в добыче сланцевой нефти.
  • Институт станет единственным поставщиков, отвечающим за разработку и производство комплексов ГРП в 2020-2021 годах. Опытный образец комплекса будет создан за счет федерального бюджета. До конца 2023 года он должен пройти все виды испытаний, и быть подготовлен к серийному производству. При этом предполагается, что на 80% комплекс будет обеспечен российскими комплектующими (правительство не хочет зависеть от санкций и курса рубля, который, по словам президента, «не важен»).
  • После запуска серийного производства Московский институт теплотехники обязан вернуть бюджету в три раза больше средств, чем было вложено в разработку комплекса. Сама же установка необходима загибающейся нефтяной отрасли России, которая приближается к исчерпанию большинства старых месторождений. Технология гидроразрыва пласта поможет увеличить отдачу от скважин, которые без нее пришлось бы закрыть.
  • На сегодняшний день 95% оборудования для гидроразрыва пласта в России – американского, европейского и китайского производства. Почти все они – 80% – морально устарели и требуют замены. В том числе поэтому власти решили, что «недостаточная инновационная активность» российских топливно-энергетических компаний и их ориентация исключительно на импорт является главным риском для энергетической безопасности страны.
  • Президент Владимир Путин поручил в Доктрине энергетической безопасности развивать отечественный научно-технический потенциал и «осваивать передовые технологии в сфере энергетики». Также президент прописал необходимость содействия «развитию энергомашиностроения, приборостроения, электротехнической промышленности». Задача будет выполнена за счет другой, более важной для технологий отрасли – российского космоса.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
09.11.2020 2 0
Владимир:

Эти быстро бабки освоят, а промышленность им порученную точно загубят. У этого классного менеджера все назначенцы ворами оказываются и в тюрьму отправдяются.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more