19 МАР, 07:32 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


«Раз, раз и…» Почему Путин и Зеленский так и не договорились по Донбассу

10 Декабря 2019 9626 0 Политика
«Раз, раз и…» Почему Путин и Зеленский так и не договорились по Донбассу

Главный итог первой за три года встречи в «нормандском формате» – принятие коммюнике, в котором утверждается приверженность сторон Минским соглашениям и требование признать особый статус отдельных районов Донбасской и Луганской областей (нынешних ДНР и ЛНР). Также в Париже состоялась первая личная встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Химии между лидерами не произошло – по словам Зеленского, у его российского коллеги другая «природная биомеханика».

До чего договорились

Прорыва в Париже не произошло, но на него в России и не рассчитывали. В итоговом коммюнике обозначены три пункта:

  • «Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта»;
  • «Меры по реализации политических положений Минских соглашений»;
  • «Продолжение».

Минские соглашение, согласно документу, останутся базисом и лягут в основу дальнейшей работы в «нормандском формате». При этом подчеркивается, что все участники заинтересованы в предоставлении Донбассу особого статуса в рамках законодательства Украины. Само же украинское законодательство должно быть изменено согласно «формуле Штайнмайера».

К концу марта 2020 года стороны договорились развести силы дополнительно в 3-х пунктах. До конца 2019 года должно произойти полное прекращение огня, а также до 31 декабря все удерживаемые лица должны быть обменены «всех на всех» с последующим допуском к ним представителей Красного Креста.

Следующая встреча анонсирована через 4-е месяца в Берлине и будет посвящена организации местных выборов в Донбассе.

Стишок от Путина

В целом, договоренности, которые были достигнуты во время саммита «нормандской четверки», говорят о том, что по вопросу ситуации в Донбассе наступило «потепление» – об этом на итоговой пресс-конференции объявил глава РФ Владимир Путин.

«Есть ли какое-то потепление? Думаю, да. Уже произошел обмен удерживаемыми лицами, это же состоялось. Мы также добились развода сил в трех точках. По многим вопросам мы достигли прогресса», – сказал российский лидер.

Говорил Путин и о стоимости газа для промышленных потребителей Украины (об этом речь шла на двухсторонней встрече и даже была достигнута принципиальная договоренность, согласно которой Украина получит газом присужденные ей в Стокгольмском арбитражном суде 3 млрд долларов, но Зеленский, по информации СМИ, попросил не разглашать информацию о сделке до согласования мелких деталей). По словам Путина, цена может быть на 25% дешевле для украинской промышленности. Но при условии: Москва и Киев договорятся о «совместной честной работе».

«Помните известный детский стишок: «А у нас в квартире газ. А у вас?» И у вас будет, может быть дешевле на 25%, чем сегодня получает конечный промышленный потребитель», – цитирует РБК Путина.

«Ничья» от Зеленского

По словам главы Украины Владимира Зеленского, саммит «Нормандской четверки» с участием Украины, России, Германии и Франции закончилась условной «ничьей».

«Сейчас правильно быть дипломатом. Давайте говорить: пока что «ничья», – отметил он по итогам встречи.

По словам Зеленского, с Путиным трудно договариваться, потому что он скрупулезно разбирает каждый вопрос, вплоть до значения отдельных слов. В том числе поэтому их встреча вместо запланированных 20 минут продлилась час, а все переговоры в целом – около восьми часов.

«Разбирает этот вопрос на детали… и мы начинаем даже каждое слово урегулировать. То есть это сложно», – сказал Зеленский,

Украинский лидер добавил, что он «другой человек: раз-раз и договорились», у Путина же, по его словам, иная «природная биомеханика».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more