24 АПР, 21:21 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Путин занял 1,5 млрд долларов Лукашенко

14 Сентября 2020 9814 5 Экономика
Путин занял 1,5 млрд долларов Лукашенко

Президент России на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко пообещал исполнить договоренность и предоставить Минску кредит на 1,5 млрд долларов. Вопросом занимаются министерства финансов двух стран. До этого Лукашенко просил о реструктуризации предыдущего кредита на 1 млрд долларов.

Очередной жест щедрой помощи

  • Президент Путин пообещал выделить Белоруссии 1,5 млрд долларов «в этот сложный момент». Об этом российский лидер заявил в Сочи на встрече с Лукашенко. При этом хозяин Кремля подал это так, словно кредит пойдет на преодоление 20%-ного спада в экономике Белоруссии в результате общей беды – коронавируса. Хотя кризис в соседней республике обострился именно после президентских выборов 9 августа, когда Лукашенко выиграл сфальсифицированные выборы.
  • Крупнейшие предприятия республики, на которые приходится 25% ВВП, объявили забастовки после насилия над протестующими, несогласными с победой Лукашенко. Из-за слухов о запрете на валютные операции и проверках происхождения средств на банковских вкладах со стороны КГБ граждане Белоруссии вывели со счетов и депозитов в банках 1 млрд долларов валюты и белорусских рублей. На межбанковском рынке разразился кризис. Банкам пришлось резко поднимать ставки по депозитам до 20% годовых, чтобы привлечь средства граждан.
  • Также произошла девальвация рубля. Национальный банк Белоруссии потратил 1,5 млрд долларов из золотовалютных резервов на его поддержание. При этом резервы составляют 9 млрд долларов, из которых живых денег только 4,5 млрд долларов. Теперь этих средств еще меньше – 3 млрд. Госдолг правительства Белоруссии достигает 19 млрд долларов, из которых 8 млрд приходятся на Россию.
  • Выделяя кредит на 1,5 млрд долларов, Путин выразил надежду, что это «соответствующим образом отразится и на финансовых рынках». Российский президент не раскрыл, откуда пойдут средства на кредит Белоруссии, но, возможно, это будет Фонд национального благосостояния, из которого в свое время президент Украины Виктор Янукович получил 3 млрд долларов. После этого он был свергнут, а деньги так и не вернулись народу России. К 2020 году Россия потеряла на поддержке режима Лукашенко 120 млрд долларов.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
15.09.2020 0 0
Алексей:

Глупый заголовок. Занял, т.е. заимствовал Лукашенко, а не Путин, Путин одолжил Белоруссии очередной безвозвратный "кредит".

К
15.09.2020 0 0
Кондратий:

Украине тоже дали 3 миллиарда в 14-м году. Власть сменилась и где денежки?

А
14.09.2020 2 0
Алга:

Сути не меняет. Путин взял из кармана россиян и отдал Лукашенко 1,5 миллиарда долларов. Без гарантии возврата. Вместо лекарств, на которьіе денег уже нет. На Лукашенко есть, на лекарства для россиян нет. Президент РФ или чего?

П
14.09.2020 1 0
Пушкин:

Безграмотный журналист? Жертва ЕГЭ?

M
14.09.2020 5 0
mr. Liberman:

"Не Путин занял Лукашенко", а Путин дал в долг Лукашенко. Учите "великий и могучий"!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more