25 АПР, 12:12 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Путин поучил США и другие страны G20, как бороться с ростом цен

30 Октября 2021 10308 7 Политика
Путин поучил США и другие страны G20, как бороться с ростом цен

Президент России Владимир Путин считает причиной глобального роста цен – чрезмерное стимулирование экономик США, ЕС и других стран во время пандемии. Это стимулирование привело к бюджетному дефициту в развитых странах, что, по мнению Путина, и повлекло рост цен на товары, энергию и продовольствие. Если развитые страны и дальше продолжат тратить больше, чем собирают налогов, глобальная инфляция сохранится, предупредил Путин. Россия уже идет по этому пути – собирает больше налогов и ограничивает стимулирование экономики, которая перестала расти после восстановления.

Путин установил причину инфляции

  • Президент Владимир Путин на саммите G20, в котором он принял участие по видеосвязи, рассказал развитым странам, как нужно бороться с ростом цен. Путин назвал причиной глобальной инфляции – «избыточное стимулирование», которое привело к «серьезному бюджетному дефициту в развитых экономиках». «Это первопричина», – цитирует ТАСС президента.
  • По словам Путина, в 2017-19 годах дефицит бюджета в развитых странах составлял в среднем 3,8% ВВП, а в 2020-м – 11,2%. «В этом году, хоть и снизился, но все-таки остается на достаточно высоком уровне – 8,7%», – подчеркнул Путин. При этом он добавил, что 40% дефицита бюджетов G20 в 2020-21 годах придутся на США, от которых зависит вся мировая экономика.
  • По мнению Путина, риск «высокой глобальной инфляции в среднесрочной перспективе» будет сохраняться, если США и другие развитые страны продолжат печатать деньги для стимулирования экономики. Это приведет к тому, что они будут тратить больше, чем собирать налогов. Путин считает, что в результате «закрепляется и усугубляется неравенство».
  • Путин порекомендовал развитым странам «вести дело к нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики» и «повышать качество управления структурой спроса в экономике». По его словам, в России такая работа уже ведется. Российский бюджет имеет профицит – Минфин собрал на 1,443 трлн руб. больше, чем рассчитывал, а денежно-кредитная политика нормализуется (ключевая ставка ЦБ повышена с 4,25% до 7,5%).
  • Президент рассказал, что все это делается после дефицита бюджета в 2020 году в 4% ВВП. При этом, по словам Путина, дефицит возник не из-за потери нефтегазовых доходов, а в результате «масштабных мер поддержки населения, малого и среднего бизнеса» (в реальности помощь государства гражданам и экономике составила всего 1,5% ВВП, или около 1,6 трлн руб.).

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Если верить словам Путина, в России экономическая ситуация выглядит лучше, чем в США и других развитых странах. В действительности по инфляции видно, что ситуация гораздо хуже. На 25 октября рост цен достиг 7,97%, а на продовольствие – 10,36%, что является рекордом с декабря 2015 года. В развитых странах инфляция гораздо ниже: в США – 5,4%, в Германии – 4,6%, а в еврозоне – 4,1%. Более того, ведущие экономики восстанавливаются быстрее и выходят на траекторию роста, тогда как экономика России перестала расти в августе после непродолжительного восстановления.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
04.11.2021 0 0
Гражданин РФ:

Ему надо посмотреть в зеркало и умыться.

П
03.11.2021 1 0
Пюрвя:

Это называется блефом. Этим он занимается постоянно, выдавая желаемое за действительность.

Г
01.11.2021 0 0
Гражданин РФ:

Кому учить мир бороться с ростом цен, это не нормальное поведение.

О
31.10.2021 1 0
ольга ивановна ракушина:

лучше пускай научит как население америки и двадцатки нищими сделать повышая цены в этом он лучше их приуспел

М
31.10.2021 20 0
мишутка:

Человек совсем умом тронулся...

И
31.10.2021 14 0
Ирина :

Пусть сначала сам научится .

О
30.10.2021 15 0
ольга:

Как Вы считаете, человек в адеквате или нет? Или просто напоминание того, что хочу, то говорю и творю и по-другому быть не может.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more